Ya Metrika Fast


English version

Трамп: прекращение войны Израиля и Ирана решает США

Контекст дня — 3 апреля 2026 14:50
1
Изображение 1 для Трамп: прекращение войны Израиля и Ирана решает США

Трамп заявил о решающем влиянии на действия Израиля в конфликте с Ираном.

Президент США Дональд Трамп заявил, что прекращение боевых действий между Израилем и Ираном зависит от его решения, и подчеркнул, что израильская сторона последует его указанию, сообщает Exclusive.kz со ссылкой на TRT.

«Они сделают то, что я скажу», — заявил Трамп в интервью журналу «Тайм». По его словам, Израиль «был хорошим командным игроком» и остановится, когда он примет решение прекратить боевые действия.

Он добавил, что прекращение огня возможно при отсутствии провокаций. «Они остановятся, если их не спровоцируют. В противном случае у них не будет выбора, но они остановятся, когда я остановлюсь», — сказал он.

Нынешняя позиция Трампа отличается от его более ранних заявлений: месяц назад он говорил, что решение о завершении войны будет «совместным» с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху.


Как отмечает «Тайм», один из израильских чиновников на условиях анонимности заявил, что у Нетаньяху ограничено пространство для маневра без поддержки со стороны Вашингтона.

По данным издания, Трамп был недоволен утечками о возможной атаке на Иран и 27 февраля провел совещание, на котором сначала сообщил об отмене операции. Позднее он собрал узкий круг доверенных лиц, после чего первые удары были спланированы и начались той же ночью.

Также сообщается, что Нетаньяху неоднократно призывал Трампа присоединиться к военным действиям против Ирана. По словам источника, присутствовавшего на встрече в Вашингтоне, израильский премьер заявил: «Мы зашли так далеко, Дональд. Мы должны закончить то, что начали», указывая на опасения по поводу возможной разработки ядерного оружия Тегераном.

Трамп, в свою очередь, отметил, что Иран демонстрирует «большую стойкость» под давлением, направленным на достижение соглашения. По его словам, иранцы «лучше ведут переговоры, чем воюют».

Фото: TRT


Поделиться публикацией
Комментариев: 1

Все комментарии проходят предварительную модерацию редакцией и появляются не сразу.

  1. Елена Абальянинова: 03.04.2026 в 15:52

    Трамп уже пятую неделю несет чушь — а толку — 0! Пора странам объединяться для разблокировки пролива и устранения кризиса!