Ya Metrika Fast


English version

Третий день войны США и Израиля с Ираном: Ливанский фронт, удары по базам США и скачок нефти

Контекст дня — 2 марта 2026 15:40
0
Важная новость
Изображение 1 для Третий день войны США и Израиля с Ираном: Ливанский фронт, удары по базам США и скачок нефти

На Ближнем Востоке продолжается третий день войны между США, Израилем и Ираном. Боевые действия идут одновременно на нескольких направлениях – в Иране, Израиле, Ливане, Ираке, странах Персидского залива и на Кипре. Пока что стороны лишь подтверждают расширение операций и готовность к дальнейшей эскалации. Exclusive.kz собрал ключевые события на данный момент.

Израиль открыл ливанский фронт

Армия обороны Израиля объявила о начале наступательной операции против Хезболла. Ночью ЦАХАЛ нанёс первую волну ударов по инфраструктуре организации на юге Ливана и в районе Бейрута.

В Минздраве Ливана сообщили, что погибли 31 человек, 149 получили ранения. Израильская сторона заявила, что целями стали штаб-квартира и инфраструктура «Хезболлы».

Перед началом ударов жителям южных районов Ливана было выпущено предупреждение об эвакуации. Начальник Генштаба Израиля Эяль Замир заявил, что армия готовилась к «многофронтовому сценарию», подчеркнув: «Любой враг, угрожающий нашей безопасности, заплатит высокую цену».

По данным арабских телеканалов Al-Arabiya и Al-Hadath, в результате удара мог погибнуть глава политического крыла «Хезболлы» Мохаммед Раад.

Иран продолжил удары по Израилю и базам США

В ночь на 2 марта Иран провёл новую, – девятую, – волну атак. Сирены воздушной тревоги звучали в Израиле, а также в Бахрейне, Кувейте, Катаре и ОАЭ.

В Бахрейне один человек погиб и двое получили ранения из-за падения обломков перехваченной ракеты.

По данным The New York Times, за выходные Иран атаковал как минимум шесть американских военных объектов в регионе – в Бахрейне, Ираке, ОАЭ, а также три базы в Кувейте. Удары пришлись по штабам, авиабазам и другим объектам, где размещены американские войска.

Иранские беспилотники нанесли удар по аэропорту Эрбиль в Ираке, где расположена база США. По данным американского Центрального командования, база не получила значительных повреждений.

В Кувейте разбился американский истребитель F-15. Судя по опубликованным видео, оба пилота катапультировались. Причина крушения официально не названа.

Удар по британской базе на Кипре

Иранский беспилотник атаковал британскую авиабазу Акротири на Кипре. По словам главы британского МВД Иветт Купер, дрон задел взлётно-посадочную полосу.

Президент Кипра Никос Христодулидис сообщил, что беспилотник «Шахед» причинил «незначительный материальный ущерб». Пострадавших нет.

Министерство обороны Великобритании объявило об эвакуации семей военнослужащих с базы.

Совместное заявление арабских стран и США

Катар, Саудовская Аравия, Бахрейн, Иордания, Кувейт, ОАЭ и США выступили с совместным заявлением, осудив иранские удары.


«Мы едины в защите наших граждан, суверенитета и территории. Мы подтверждаем наше право на самооборону перед лицом этих нападений и подчеркиваем нашу приверженность региональной безопасности», – говорится в документе.

В заявлении подчёркивается, что ракетные и беспилотные атаки Ирана «подвергли опасности мирное население и нанесли ущерб гражданской инфраструктуре».

В то же время высокопоставленный саудовский чиновник сделал заявление в интервью Al Jazeera: «Соединенные Штаты бросили нас, сосредоточив все свои оборонительные системы на защите Израиля, и оставили монархии Залива, принимающие американские военные базы, на милость иранских ракет и дронов».

Заявления сторон: Трамп, Иран и Кремль

Дональд Трамп заявил, что операция против Ирана может продолжаться «четыре–пять недель». В интервью он подчеркнул, что у него есть «три очень хороших варианта» возможного нового лидера Ирана, но отказался назвать конкретные имена.

По словам Трампа, операция может занять «примерно четыре недели или даже меньше». При этом он допустил новые потери среди американских военных: «У нас трое, но мы ожидаем потерь. Но в конечном итоге это будет отличной сделкой для мира».

В Кремле выразили «глубокое разочарование» тем, что переговоры между Ираном и США «деградировали до прямой агрессии». Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Москва по-прежнему считает «политико-дипломатическое урегулирование предпочтительным способом» решения межгосударственных конфликтов.

Напомним, ранее секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Лариджани написал в соцсетях, что Тегеран «не будет вести никаких переговоров с США».

Ликвидация иранских разведчиков и газовая пауза

Армия обороны Израиля заявила, что в ходе операции «Рык Льва» были ликвидированы высокопоставленные представители Министерства разведки Ирана, включая заместителя министра по «израильским делам» и главу отдела шпионажа.

Параллельно компания Chevron получила распоряжение Минэнерго Израиля временно приостановить добычу на газовой платформе «Левиафан».

Рынки: нефть выше 80 долларов

На открытии торгов нефть марки Brent поднималась выше 80 долларов за баррель. Рост в моменте достигал 13% – это максимум с лета 2024 года. Позже котировки скорректировались до уровня около 79 долларов.

Фондовые рынки ОАЭ объявили о закрытии торгов 2–3 марта, заявив, что продолжат оценивать ситуацию в регионе.


В целом, третий день войны характеризуется расширением ливанского фронта, продолжением ударов по американской военной инфраструктуре и ростом напряжённости в странах Персидского залива, что уже оказывает прямое влияние на энергетические рынки.

Ранее также сообщалось, что Иранские дроны атаковали крупнейший НПЗ в мире.

Фото: AFP


Поделиться публикацией
Комментариев пока нет

Все комментарии проходят предварительную модерацию редакцией и появляются не сразу.