Ya Metrika Fast


English version

Трибунал по агрессии России против Украины появился в Европе

Контекст дня — 15 мая 2026 17:10
0
Изображение 1 для Трибунал по агрессии России против Украины появился в Европе

Совет Европы одобрил создание специального трибунала по преступлению агрессии России против Украины, сообщает Exclusive.kz со ссылкой на пресс-службу организации.

Трибунал будет расследовать, преследовать и рассматривать дела лиц, несущих основную ответственность за преступление агрессии против Украины. Его цель восполнить пробел в юрисдикции Международный уголовный суд (МУС) и привлечь к ответственности высокопоставленных лиц, причастных к этому преступлению.

Министры также приветствовали поддержку со стороны государств Конвенции о создании международной комиссии по претензиям для Украины, чтобы обеспечить формирование компенсационного механизма на основе реестра ущерба для Украины.


Реестр ущерба, созданный в 2023 году, фиксирует компенсационные требования, поданные физическими лицами, организациями и госорганами в Украине. Всего уже получено более 150 000 заявлений. Международная комиссия по претензиям будет принимать решения по требованиям, а также определять размер компенсации.

Обложка новости сгенерирована ИИ


Поделиться публикацией
Комментариев пока нет

Все комментарии проходят предварительную модерацию редакцией и появляются не сразу.