Ya Metrika Fast
ҚҰРЫЛТАЙ
Партия «Адилет» (Әділет)


Реестр деклараций

Турция, Пакистан и Саудовская Аравия заключили соглашение о совместной обороне

Контекст дня — 7 августа 2026 17:20
0
Изображение 1 для Турция, Пакистан и Саудовская Аравия заключили соглашение о совместной обороне

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, премьер-министр Пакистана Шехбаз Шариф и наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бин Салман подписали в Мекке соглашение о совместной обороне, сообщает Exclusive.kz со ссылкой на министерство иностранных дел Пакистана.

Документ предусматривает усиление коллективного сдерживания и развитие оборонного сотрудничества между тремя странами. Согласно соглашению, вооруженное нападение на одну из сторон будет рассматриваться как нападение на всех участников.

Турция, Пакистан и Саудовская Аравия также договорились развивать военно-техническое сотрудничество, координировать усилия по урегулированию региональных кризисов и обмениваться разведывательной информацией, сообщает телеканал NTV.

При этом конкретные обязательства стран в случае вооруженного нападения пока не раскрываются.


В Анкаре подчеркивают, что соглашение носит оборонительный характер и не направлено против какого-либо конкретного государства. В будущем к нему смогут присоединиться другие страны.

Договор также не отменяет существующие международные обязательства его участников, в частности членство Турции в НАТО.

Стороны обсудили укрепление трехсторонних отношений, а также вопросы региональной безопасности и стабильности. Переговоры о создании трехстороннего оборонного союза продолжались около года.

Фото: az_front


Поделиться публикацией
Комментариев пока нет

Все комментарии проходят предварительную модерацию редакцией и появляются не сразу.