У адвокатов и сотрудников КазТАГ взломали WhatsApp
Несколько адвокатов, работающих по делу в отношении руководства КазТАГ, и сотрудники редакции агентства заявили о взломе аккаунтов WhatsApp, передаёт Exclusive.kz.
Адвокат Рена Керимова сообщила, что утром был взломан её WhatsApp, а также аккаунты её коллег, с которыми она работает по делу КазТАГ. Она попросила временно связываться с ней через другие мессенджеры, уточнив, что сейчас пытается восстановить к своему аккаунту доступ.
«Сегодня утром был взломан мой WhatsApp и WhatsApp моих коллег, с которыми мы работаем по делу журналистов. Поэтому меня не теряйте. Пожалуйста, пишите в Signal, Telegram и Zangi. Но вообще лучше в Signal. Там я быстрее вижу сообщения. Пока я пытаюсь восстановить свой WhatsApp», – сказала Керимова в видеообращении.
О проблемах с доступом также заявили адвокат Юлия Малюкова, представляющая интересы главного редактора КазТАГ Амира Касенова, и адвокат Елена Жигаленок. По данным Малюковой, был взломан и её номер телефона. Она попросила не отвечать на сообщения, поступающие со старого номера, и сообщила новый номер для связи.
Жигаленок обратила внимание, что взломы аккаунтов нескольких адвокатов, работающих по делу КазТАГ, произошли в один день. По информации КазТАГ, в тот же день были взломаны аккаунты WhatsApp нескольких сотрудников агентства. Среди них – корреспондент Алена Субботина, выпускающий редактор и координатор редакции. Сейчас сотрудники пытаются восстановить доступ к своим аккаунтам.
Ранее КазТАГ уже сообщал об усилении информационной атаки на редакцию. По словам журналистов агентства, сотрудники издания несколько дней подряд получали массовые сообщения от ботов с попытками запугивания и непонятными требованиями «сделать выбор – говорить честно или уходить из КазТАГа». В то же время неизвестные распространяли среди подписчиков ссылки на фейковые Telegram-каналы, выдающие себя за официальные ресурсы КазТАГ. На этих площадках публиковались недостоверные сообщения, в том числе касающиеся руководства агентства – главного редактора Амира Касенова и генерального директора Асета Матаева.
В редакции КазТАГ заявляли, что давление на издание продолжается с начала декабря 2025 года. По данным агентства, сайт регулярно подвергается DDoS-атакам, а страницы КазТАГ в Facebook и Instagram – массовым жалобам, в результате которых аккаунты временно блокировались. В КазТАГ заявляли, что рассматривают происходящее как системную попытку давления на независимое СМИ.
Фото: Bloomberg/Getty



Все комментарии проходят предварительную модерацию редакцией и появляются не сразу.