Ученики алматинской элитной школы оказались в горящем микроавтобусе
18 второклассников частной школы Prometheus School ехали в детский лагерь «Тау Самал» в Талгарском районе, сообщает Exclusive.kz со ссылкой на Hronika.kz. ЧП произошло 25 сентября, в день общенационального траура по погибшим на Каспии военным морякам.
По рассказу мамы одной из учениц, по пути в лагерь, в микроавтобусе возникло задымление. Дети сообщили об этом водителю. Тот первоначально, якобы отмахнулся от этой информации, посоветовав «открыть окна». И только когда дым заполнил весь салон, транспорт остановился. Здесь возникла другая проблема: двери заклинило, и водителю пришлось разбить стекло одного из окон молотком. Вот через такой ход дети с помощью учителя покинули микроавтобус. Спустя короткое время он сгорел.
О случившемся родители узнали первыми от детей. Один из ехавших в микроавтобусе учеников включил мачок на часах. Детей после ЧП увезли в здание Бескайнарского акимата.
«Дети остались в прохладную погоду в горной местности без вещей, в футболках. Моя дочь сильно испугалась, у нее был тревожный сон. Она говорит — все дети кричали, плакали, испугались. На следующий день мы поехали к врачу, у ребенка была обнаружена тахикардия, нам порекомендовали обратиться к психологу. Еще оказалось, что «Скорую помощь» учитель не вызвала сразу. Я спросила у нее, почему сразу не позвали, ведь даже если нет травм, у детей может быть удушье от продуктов горения или еще какие осложнения. Она сказала, что дети плакали, не хотели, чтобы «Скорую» вызывали», — рассказывает мама девочки.
Поездка на день в лагерь отдыха — инициатива классного руководителя второклассников. Школа разослала их родителям письма, где сообщает о том, что впредь выездные мероприятия будут проходить централизованно, с участием администрации образовательного учреждения.
Школа также сообщила, что организацией транспорта занималась турфирма. Ею был нанят сторонний частный подрядчик, чей микроавтобус и сгорел.
Как сообщили Hronika.kz, в управлении полиции Талгарского района, в произошедшем ЧП нет «достаточных оснований для начала досудебного расследования в связи с отсутствием признаков уголовного правонарушения». В управлении образования Алматы вообще не стали отвечать на запрос СМИ и отправили его… в полицию.
Учредитель Prometheus School Даурен Каупынбаев в телефонном разговоре сообщил автору статьи по поводу происшествия с поездкой детей:
«Я не знаю, я не в курсе, я не в стране».
Публичных комментариев от Даурена Каупынбаева не последовало и в последующие дни.
Фото Hronika.kz



Все комментарии проходят предварительную модерацию редакцией и появляются не сразу.