Ya Metrika Fast
Копия сайта


Копия сайта

Упростить туристические поездки по странам ОТГ предложил президент Узбекистана

Контекст дня — 31 октября 2026 18:00
0
Изображение 1 для Упростить туристические поездки по странам ОТГ предложил президент Узбекистана

Шавкат Мирзиёев выступил с этой инициативой на 13-м саммите Организации тюркских государств (ОТГ) в Анкаре, передает Exclusive.kz со ссылкой на сайт президента Узбекистана.

Для расширения туристического потенциала спикер предложил создать «Тюркский туристический альянс», а также разработать многостороннее соглашение, предусматривающее упрощение взаимных поездок граждан и расширение возможностей поездок по ID-картам.

Также он предложил принять программу «Тюркский мир – 100», охватывающую 100 стратегических совместных инвестиционных и промышленных проектов, включая переработку редких минералов и локализацию производства оборудования для «зелёной» энергетики. Важное значение при этом будет иметь привлечение ресурсов Тюркского инвестиционного фонда и международных финансовых институтов для реализации данных проектов.

Кроме того, в целях защиты интересов предпринимателей лидером Узбекистана выдвинута инициатива о разработке многостороннего договора «О взаимной правовой помощи по коммерческим делам», а также создании цифровой платформы, предназначенной для электронного обмена запросами о правовой помощи и документами.


В целях превращения Срединного коридора в единую экономическую систему по мнению Шавката Мирзиёева, нужно создать «Сеть логистических комплексов тюркских государств» и обеспечить совместное управление ею. Это позволит расширить участие стран ОТГ в международных грузоперевозках и логистике, а также повысить экономическую заинтересованность.

Лидер Узбекистана выразил также готовность ежегодно выделять образовательные гранты представителям тюркских государств в рамках учрежденной в нашей стране программы стипендий «Янги Ўзбекистон» для иностранных студентов.

Фото: сайт президента Узбекистана


Поделиться публикацией
Комментариев пока нет

Все комментарии проходят предварительную модерацию редакцией и появляются не сразу.