Ya Metrika Fast


English version

В Алматы назвали главные компании на рынке стройматериалов

Контекст дня — 18 апреля 2026 09:00
0
Изображение 1 для В Алматы назвали главные компании на рынке стройматериалов

В Алматы впервые вручили профессиональную премию AlinEX Awards, учреждённую для компаний, брендов и экспертов рынка строительно-отделочных материалов, передаёт Exclusive.kz.

Данная премия создана «для тех, кто не просто работает на результат, а оказывает заметное влияние на развитие отрасли», заявили организаторы церемонии.

В этом году награды вручались в двух номинациях – «Лучший отраслевой партнёр» и «За вклад в развитие отрасли». Кроме того, отдельно была вручена специальная награда для одного из самых известных представителей рынка.

В номинации «Лучший отраслевой партнёр» лауреатами стали:

  • ЗАО «Строительная информация» (Санкт-Петербург) – как компания, чьими исследованиями пользуются лидеры отрасли по всему СНГ;
  • Анна Жигалова, Mondi Bags Swiecie – за качество экологичных упаковок и бумаги Mondi, которое, как отметили на церемонии, «известно во всём мире»;
  • ТОО «Юнион Перлит» – как единственный в Казахстане и Центральной Азии производитель перлита марок М-75, М-100 и М-150;
  • Sensata Group – как ведущая строительная компания, реализующая проекты в Астане и Алматы;
  • BI Group – как один из ведущих девелоперов в странах СНГ и на Ближнем Востоке.

В номинации «За вклад в развитие отрасли» награды получили:

  • Казахская головная архитектурно-строительная академия (КазГАСА);
  • Союз строителей Казахстана;
  • KazakhExport;
  • АО «Казахстанская Жилищная Компания».

Отдельную специальную награду вручили Ерлику Балфанбаеву – основателю Alina Group и международного курорта Oi-Qaragai.

Во время вручения награды его назвали «человеком, который сделал евроремонт доступным каждому казахстанцу», и экспертом, стоявшим у истоков формирования всей отрасли.


Церемония AlinEX Awards объединила как производителей, девелоперов и исследовательские структуры, так и профильные институты, которые, по оценке организаторов, сыграли заметную роль в развитии строительной и отделочной индустрии.

Вручение наград состоялось в финале международной конференции «ProForum Central Asia 2026» – интеллектуальной площадки, объединяющей лидеров строительной, лакокрасочной и отделочной индустрии Центральной Азии. Организатор форума – компания AlinEX. Издание Exclusive.kz выступает информационным партнёром мероприятия.


Поделиться публикацией
Комментариев пока нет

Все комментарии проходят предварительную модерацию редакцией и появляются не сразу.