В день рождения Путина Токаев и Мирзиёев прибыли в Москву и запустили поставки российского газа через Казахстан в Узбекистан - Exclusive
Поддержать

В день рождения Путина Токаев и Мирзиёев прибыли в Москву и запустили поставки российского газа через Казахстан в Узбекистан

Вчера, 7 октября, президенту России исполнился 71 год. В этот день в Москву прибыли президенты Казахстана и Узбекистана и осуществили совместную церемонию запуска проекта по поставкам на юг российского газа, передает Exclusive.kz.

– Газовая отрасль играет большую, можно сказать, особую роль в устойчивом социально-экономическом прогрессе наших государств. Поэтому данный проект отвечает интересам всех участвующих сторон. Казахстан своевременно и в полном объеме завершил подготовку магистрального газопровода на своей территории. Проект обеспечит диверсификацию российских экспортных поставок газа, будет способствовать расширению и модернизации газотранспортной инфраструктуры Казахстана и позволит удовлетворить растущие потребности Узбекистана в природном газе. Он также придаст мощный импульс промышленному развитию наших стран, улучшению бизнес-климата, повышению уровня жизни граждан, – объявил Касым-Жомарт Токаев в своем выступлении на церемонии открытия транзита.

Он также указал, что Казахстан заинтересован в полноценном использовании своего транзитного потенциала и готов к дальнейшему увеличению объемов транспортировки российского газа, подчеркнув, что через территорию Казахстана проходят более 20 тыс. км магистральных газопроводов с годовой пропускной способностью до 255 млрд. кубических метров.

В церемонии также по видеосвязи с компрессорной станции «Макат» в Атырауской области участвовал министр энергетики Казахстана Алмасадам Саткалиев. Он указал, что запуску предшествовала «огромная работа», связанная с ремонтом сетей и инфраструктуры.

В завершении церемонии, как указывает Акорда, Токаев поблагодарил Путина «за личный вклад в продвижение важнейшего транснационального проекта» и выразил признательность Шавкату Мирзиёеву за всемерную поддержку.

Помимо этого, после участия в церемонии открытия транзита российского газа президент Казахстана провел переговоры с Путиным, в которых обсуждались перспективы дальнейшего укрепления стратегического партнерства и тесного взаимодействия двух стран в торгово-экономической, энергетической, транспортно-логистической и других сферах. Во время них Токаев заявил, что «казахстанско-российские отношения, опирающиеся на многовековые традиции дружбы и добрососедства, развиваются по восходящей», а Путин назвал визит Токаева в Москву «знаковой вещью» и «первым и очень важным шагом к сотрудничеству в сфере энергетики в регионе».

Контракт по организации поставок российского газа через Казахстан в Узбекистан по газотранспортной системе «Средняя Азия – Центр» был подписан в июне текущего года. Объем поставок в рамках двухлетнего контракта составит 2,8 млрд. куб. м газа в год, или 9 млн. куб. м в сутки.

Фото: Акорда




3 Комментариев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *