Ya Metrika Fast


Реестр деклараций

В Казахстане отменят обязательную продажу 50% валютной выручки квазигоскомпаний

Контекст дня — 10 июля 2026 17:40
0
Изображение 1 для В Казахстане отменят обязательную продажу 50% валютной выручки квазигоскомпаний

Регулятор на следующей неделе отменит требование об обязательной продаже субъектами квазигосударственного сектора 50% экспортной валютной выручки на внутреннем рынке. Об этом на брифинге сообщил председатель Национального банка Тимур Сулейменов, передаёт Exclusive.kz.

По его словам, требование было введено в прошлом году как временная антикризисная мера на фоне повышенной волатильности валютного рынка. Сулейменов отметил, что отмена обязательной продажи валютной выручки не окажет существенного влияния на баланс спроса и предложения на внутреннем валютном рынке. Компании квазигосударственного сектора в любом случае реализуют часть валютной выручки для финансирования текущих расходов в тенге.

Глава Нацбанка пояснил, что решение принято в связи со стабилизацией макроэкономической ситуации. При этом, в случае необходимости Национальный банк сможет вновь ввести соответствующее требование.

По его оценке, в текущем году Казахстан сохранит положительное сальдо платежного баланса, а объем импорта не вырастет по сравнению с прошлым годом, что не создаст дополнительного давления на валютный рынок.


Кроме того, председатель Нацбанка связал укрепление тенге с притоком иностранных портфельных инвестиций в государственные ценные бумаги Казахстана. По его словам, иностранные инвесторы конвертируют валюту в тенге для покупки ГЦБ, увеличивая предложение иностранной валюты на внутреннем рынке.

Фото: Тимур Сулейменов /пресс-служба Нацбанка


Поделиться публикацией
Комментариев пока нет

Все комментарии проходят предварительную модерацию редакцией и появляются не сразу.