Ya Metrika Fast


English version

В Казахстане планируют ввести реестр коррупционеров

Контекст дня — 28 января 2024 13:00
0
Изображение 1 для В Казахстане планируют ввести реестр коррупционеров

Члены общественной палаты при мажилисе обсуждают проект закона по вопросам противодействия коррупции, передает Exclusive.kz.

– Через поправки частично реализуется Концепция антикоррупционной политики. Основной законопроект охватывает более шести направлений. Среди них введение публичного реестра коррупционеров, уголовной ответственности за предложение и обещание, а также дачу согласия на получение, просьбу или требование взятки и другие, – сообщил первый заместитель председателя Агентства по противодействию коррупции Улан Саркулов.

Изменения также предполагается внести в три кодекса, пять законов и отдельным сопутсвующим проектом в КоАП. Предложения по улучшению законопроектов на заседании внесли депутаты Мажилиса Марат Башимов и Екатерина Смышляева, директор общественного объединения «Әділдік жолы» Дидар Смагулов, председатель РОО «Общенациональное движение против коррупции «Жаңару» Мэлс Семгалиев и другие.


Отметим, что аналогичные реестры существуют также в России и Украине. В Украине он носит название «ЕДИНСТВЕННЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ РЕГИСТР лиц, совершивших коррупционные или связанные с коррупцией правонарушения» и в него с 2011 года внесены 47,5 тыс. человек, в России он носит название «Реестр лиц, уволенных по утрате доверия» и содержит 3,5 тыс. имен. Эксперты критикуют данные реестры за отсутствие прозрачных критериев внесения записей и механизмов правоприменения.

Фото: пресс-служба мажилиса


Поделиться публикацией
Комментариев пока нет

Все комментарии проходят предварительную модерацию редакцией и появляются не сразу.