В Костанайской области наблюдается дефицит сжиженного газа, в Восточно-Казахстанской – перебои с бензином АИ-95
На АЗС в Костанайской области пропал газ, а на автозаправочных станциях в Серебрянске, Белоусовке Глубоковского района, Риддере, районе Самар введено ограничение по продаже бензина, передает Exclusive.kz со ссылкой на ORDA.
– Причиной тому послужила низкая рентабельность из-за отдаленности завода и финансовые затруднения газосетевых организаций. Эта ситуация значительно повлияла на резервный остаток и сжиженный газ реализуется напрямую без накопления. Также на дефицит сжиженного газа влияют затяжные поставки цистерн железнодорожным транспортом, и увеличение потребления в летний период, в том числе из-за ремонтных работ на магистральном газопроводе «Карталы-Рудный», – объяснили в Управлении энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Костанайской области.
Отмечается, что с января по апрель этого года газосетевые организации региона не приобрели 2 310 тонн газа. На данный момент местные исполнительные органы предпринимают меры по стабилизации ситуации и выделению дополнительного объема газа в количестве 504 тонны на июль. Сейчас газ находится в пути, помимо этого на август запросили и предварительно одобрили 1 000 тонн.
Бензин марки АИ-95 продается в Костанайской области только по талонам и только одним оператором из имеющегося остатка. АЗС заключили контракты с поставщиками на отгрузку бензина марки АИ-95 в объеме 1,3 тысячи тонн, часть из которых направляются в адрес ТОО «Petro Retail». Схожая ситуация наблюдается в Восточно-Казахстанской области.
– Дефицит бензина наблюдается в основном на небольших АЗС. В Усть-Каменогорске ситуация стабильная. Что касается района Алтай, то бензин АИ-92 есть во всех АЗС, бензин АИ-95 выдают по талонам только на одной заправке. И то, это произошло потому что у них его мало осталось, но 15 тонн уже в пути. В Риддере только на некоторых АЗС бензин АИ-95 выдают по талонам, бензин АИ-92 – в свободном доступе, – рассказал главный специалист отдела торговли УПИИР Жадра Ерланова.
Ранее о том, что в Казахстане наметился тренд на появление дефицита бензина АИ-95, заявлял в середине июля министр энергетики Алмасадам Саткалиев. При этом в начале июля премьер-министр Алихан Смаилов, напротив, утверждал, что дефицита ГСМ не будет, а также после выступления Саткалиева дефицит АИ-95 отвергал заместитель председателя правления «КазМунайГаз» Дмитрий Макеев.
Фото: ORDA
Все комментарии проходят предварительную модерацию редакцией и появляются не сразу.