В Москве на месте Музея истории ГУЛАГа открылся Музей памяти
В Москве 22 июня состоялось открытие Музея памяти — просветительского центра, посвящённого теме жертв геноцида советского народа в годы Великой Отечественной войны. Новый музей разместился в здании на 1-м Самотёчном переулке, где ранее находился Музей истории ГУЛАГа, сообщает Exclusive.kz со ссылкой на Коммерсантъ.
Экспозиция нового центра включает 18 тематических разделов. Они посвящены истокам нацистской идеологии, карательным операциям на территории РСФСР, блокаде Ленинграда, уничтожению культурных ценностей, а также другим событиям периода войны. Отдельный блок материалов связан с Нюрнбергским процессом.
«Я радуюсь, что у нас появилась такая точка, возможность современным языком с очень здорово продуманными приемами, высокопередовыми с точки зрения современного музейного сообщества, доносить до молодежи — да и вообще до людей самых разных возрастов и подготовки — тяжелейшую информацию»,— сказала на церемонии открытия министр культуры Ольга Любимова.
По словам организаторов, музей призван сохранять историческую память о трагедии мирного населения СССР в годы войны и противодействовать попыткам искажения итогов Второй мировой войны. Экспозиция основана на архивных документах, музейных предметах и свидетельствах, дополненных мультимедийными и интерактивными материалами.
Ранее сообщалось, что проект Музея памяти был подготовлен на базе закрытого Музея истории ГУЛАГа. В 2024 году его работа была приостановлена после сообщений о нарушениях требований пожарной безопасности. В 2025 году обсуждались планы возобновления деятельности учреждения, однако в итоге было принято решение о его реорганизации.
Новый музей создавался при участии государственных структур и профильных научных и культурных организаций. Среди партнёров проекта — крупные музейные и архивные центры, а также исследовательские организации, занимающиеся изучением истории Великой Отечественной войны.
Научное сопровождение и верификацию материалов обеспечивает Национальный центр исторической памяти при Президенте Российской Федерации.
Фото: Telegram канал министра культуры РФ Ольги Любимовой



Все комментарии проходят предварительную модерацию редакцией и появляются не сразу.