Ya Metrika Fast


Реестр деклараций

В Казахстане планируют блокировать криптокошельки и Telegram-каналы

Контекст дня — 2 июня 2026 11:35
0
Изображение 1 для В Казахстане планируют блокировать криптокошельки и Telegram-каналы

Премьер-министр Казахстана Олжас Бектенов поручил создать систему блокировки криптокошельков по аналогии с антифрод-центром Нацбанка, передаёт Еxclusive.kz.

Олжас Бектенов поручил разработать специализированную цифровую систему для выявления и блокировки подозрительных операций с криптовалютами.

Новая платформа должна работать по аналогии с антифрод-центром Национального банка Казахстана и включать реестр подозрительных реквизитов, банковских счетов и криптовалютных кошельков, связанных с возможной незаконной деятельностью, включая наркоторговлю.

Помимо этого планируется разработка инструмента для блокировки Telegram-чатов, используемых в схемах наркоторговли.


Бектенов также поручил усилить контроль за ввозом химических веществ и продукции двойного назначения. Эту работу должны координировать Минфин и Пограничная служба КНБ с внедрением цифровых решений и элементов искусственного интеллекта.

Генеральной прокуратуре, Агентству по финансовому мониторингу, Национальному банку, МВД, МИД и Минцифры поручено в недельный срок представить согласованную позицию по созданию межгосударственной цифровой платформы для борьбы с наркопреступностью. Акиматы же должны усилить работу на местах, обеспечив занятость молодежи, проведение ярмарок вакансий, вовлечение в спорт и волонтерские проекты.

Фото: пресс-служба Правительства РК


Поделиться публикацией
Комментариев пока нет

Все комментарии проходят предварительную модерацию редакцией и появляются не сразу.