Ya Metrika Fast


English version

В России передумали лишать гражданства за неявку в военкомат

Контекст дня — 21 апреля 2026 11:15
0
Изображение 1 для В России передумали лишать гражданства за неявку в военкомат

Авторы законопроекта о лишении приобретённого гражданства за отказ становиться на воинский учет отозвали инициативу из Госдумы РФ. Об этом следует из данных электронной базы парламента, сообщает Еxclusive.kz со ссылкой на РБК.

Документ был внесён в июле 2025 года группой депутатов, включая главу комитета по обороне Андрей Картаполов, его первого заместителя Андрей Красов, а также председателя комитета по безопасности Василий Пискарев и его заместителя Эрнест Валеев.

Проект предусматривал, что в случае отказа от постановки на воинский учет без уважительных причин военкоматы направляли бы информацию в МВД, после чего могло приниматься решение о прекращении гражданства. При этом, если гражданин являлся в военкомат в течение 30 дней, основание для лишения гражданства аннулировалось.

Правительство в целом поддержало инициативу, однако указало на необходимость доработки ряда положений. В частности, предлагалось уточнить формулировки и синхронизировать сроки процедур.


В январе 2026 года был представлен обновлённый вариант законопроекта, который получил положительное заключение профильного комитета и был рекомендован к рассмотрению в первом чтении.

Причины отзыва инициативы официально не уточняются.

В настоящее время российское законодательство уже предусматривает возможность лишения приобретённого гражданства по более чем 75 основаниям, включая тяжкие и особо тяжкие преступления.

Фото: duma.gov.ru


Поделиться публикацией
Комментариев пока нет

Все комментарии проходят предварительную модерацию редакцией и появляются не сразу.