English version

В суде рассказали подробности по делу «Дикого Армана»

Контекст дня — 27 января 2025 14:30
0 -1

В Специализированном межрайонном суде Алматы завершилось рассмотрение уголовного дела по роли преступной группы Джумагельдиева Армана в январских событиях 2022 года. Подсудимыми стали сами Джумагельдиев, экс-начальник 5-го департамента КНБ РК Искаков Руслан, экс-депутат Алматы Кудайберген Кайрат и другие фигуранты, сообщает Exclusive.kz со ссылкой на КазТАГ.

27 января в Специализированном межрайонном суде по уголовным делам г.Алматы завершено рассмотрение уголовного дела в отношении руководителей преступной группы Джумагельдиева Армана и членов его вооруженной группы, а также экс-начальника 5-Департамента КНБ РК Искакова Руслана, экс-депутата маслихата города Алматы Кудайберген Кайрата и других лиц

говорится в сообщении.

Судом установлено, что в 2016 году Искаков, занимавший пост заместителя начальника 5-го департамента КНБ РК, пообещав покровительство со стороны органов национальной безопасности, склонил Джумагельдиева к сотрудничеству.

Джумагельдиев, получив поддержку от органов КНБ, начал формировать преступную организацию для расширения своих криминальных влияний как на территории Казахстана, так и за ее пределами.

Для этого в преступной организации были назначены ключевые фигуры, которые ранее были знакомы с Джумагельдиевым, характеризовались психологической устойчивостью, отсутствием страха перед уголовным преследованием и отличной физической подготовкой.

Все члены преступного объединения Джумагельдиева были распределены на группы, которые были организованы по функциональному, территориальному и организационному признакам и подчинялись непосредственно ему.

Также важно отметить, что подразделение КНБ, которое возглавлял Искаков, ликвидировало несколько организованных преступных групп, составлявших конкуренцию Джумагельдиеву. Однако Искаков не предпринял действий для прекращения деятельности самого Джумагельдиева.

С декабря 2017 года Джумагельдиев, находясь в Турецкой Республике, продолжал контролировать свою преступную группу дистанционно. Периодически проводились встречи с руководителями структуры как в Казахстане, так и в Турции и ОАЭ.

Организация регулярно искала потенциальных жертв для расширения своего влияния и повышения финансовых поступлений.

Так, в начале июня 2021 года участники группировки узнали о долге одного жителя Туркестанской области в размере Т25 млн перед его знакомыми. Подчиненные Джумагельдиева, избив мужчину и угрожая сбросить его с шестого этажа гостиницы в Шымкенте, вынудили его отдать 23 млн, из которых 12 млн были присвоены осужденными.

В начале 2022 года Искаков, Джумагельдиев и экс-депутат маслихата Құдайберген стали ключевыми организаторами массовых беспорядков с целью насильственного захвата власти.

Для осуществления плана Джумагельдиев заранее прибыл в Казахстан в декабре 2021 года.

Во время январских событий Құдайберген организовал штаб в гостинице «Казахстан», куда была приглашена группировка Джумагельдиева. Оттуда они координировали действия вооруженной группы и других присоединившихся к ним людей.

Суд установил, что 5 января 2022 года группа Джумагельдиева и его сторонники дважды выходили на площадь Республики в Алматы с целью объединения участников массовых беспорядков и создания незаконного органа, названного «Народным советом», который выдвигал требования к власти.

Позднее Джумагельдиев принял решение увеличить число участников беспорядков, пригласив членов своей группировки из Шымкента для продолжения протестов на площади.

Также подтверждено, что Құдайберген организовал незаконный сбор людей из числа спортсменов и других лиц возле гостиницы «Казахстан», скрываясь под видом помощи в защите объектов бизнеса и намереваясь объединить их с преступной группой Джумагельдиева.

После задержания руководства КНБ в ночь с 5 на 6 января 2022 года Искаков, осознавая неизбежность провала операции по организации беспорядков, решил скрыть следы преступлений. С целью стабилизации ситуации в Алматы он отдал указание Джумагельдиеву похищать людей и удерживать их в гостиницах «Казахстан» и «The Ritz Carlton Almaty».

С 6 по 7 января 2022 года, прикрываясь борьбой с мародерами и участниками массовых беспорядков, члены банды Джумагельдиева незаконно задерживали мирных граждан. Эти люди подвергались жестокому обращению, включая избиение, обыски, унижения и допросы. Под видеозапись некоторых задержанных заставляли признаваться в кражах и участии в экстремистской деятельности, связанной с ДВК.

К примеру, около гостиницы «The Ritz Carlton Almaty» около 15 человек из группировки остановили проезжающий автомобиль, высадив из него пятерых пассажиров. Один из них был ударен по голове молотком, что привело к его потере сознания. Пострадавших принудили пройти в подземный паркинг гостиницы, где их избили, отобрав личные вещи и деньги. Затем их раздетыми до нижнего белья заставили признаться в участии в беспорядках и кражах.

В общей сложности членами банды были похищены и избиты 34 человека. 24 задержанных незаконно содержались в складских помещениях одной из организаций. В дополнение, для имитации восстановления порядка и создания алиби, банда Джумагельдиева вернула пожарную машину и организовала охрану 12-й городской больницы, а также раздавала продукты питания жителям города Алматы.

Подтверждениями действий преступной группы являются показания свидетелей, результаты экспертиз и видеодоказательства, исследованные в суде.

Фото Телеграм-канал За нами уже выехали


Поделиться публикацией
Комментариев пока нет

Все комментарии проходят предварительную модерацию редакцией и появляются не сразу.