В Туркменистане вновь ужесточили дресс-код для женщин
Для женщин, работающих в Ашхабаде, ввели новые правила, еще больше ограничивающие их возможности в плане ношения одежды, что пополнило растущий список «эстетических» требований в Туркменистане, сообщает Exclusive.kz со ссылкой на Азаттык Азия.
Незамужним туркменкам в Ашхабаде сообщили, что они должны носить жёлтые головные платки на работе. Их начальство лишь пожало плечами в ответ на вопросы. Женщинам сообщили, что приказ поступил «сверху».
Распоряжение появилось в начале марта, наряду с требованием для замужних женщин ходить на работу в жёлтых платьях. Тем, кто не будет соблюдать новое правило по цвету одежды, пригрозили увольнением.
Список требований в Туркменистане, которые не имеют юридического оформления, но могут привести к серьёзным последствиям в случае их игнорирования, продолжает расти.
В Туркменистане, особенно в столице Ашхабаде, автомобили должны быть белого или светлого цвета, с фасадов зданий сняли наружные блоки кондиционеров, а женщины обязаны носить традиционные платья.
Молодым мужчинам также предписано быть гладко выбритыми, что фактически является запретом на бороды, который также наблюдается в других частях Центральной Азии.
Фото Игоря Сасина
Все комментарии проходят предварительную модерацию редакцией и появляются не сразу.



Женщины, обозначая свой небрачный статус желтым платком, должны быть очень довольны, ведь их шансы на замужество только возрастут, т.к. туркмены и не только, ищущие себе жен, будут видеть их издали и, не утруждая себя излишним вопросом, сходу делать им предложение. Однако, нужно ли это возрастным одиноким женщинам или вдовам? Очевидно, что им нужен желтый платок другого отттенка. Вобщем, проект, явно, сырой и непроработанный. Следует выработать весь спектр желтых цветов, от бледного до насыщенного, учтя при этом все возрастные женские группы. Более того, и неженатые мужчины не должны остаться без внимания, иначе это просто дискриминация по половому признаку. Очевидно, что им требуется носить желтые тахьи, тельпеки, а государственным служащим — желтые пиджаки и желтые галстуки. Тех же, кто не любит желтый, это будет только стимулировать быстрее пожениться, что только положительно скажется на их судьбах. Остается урегулировать, каким цветом обозначать детей и женатых. Очевидно, оранжевым и красным, соответственно.