Ya Metrika Fast
Копия сайта


Копия сайта

Вакцинация против гриппа началась в Казахстане

Контекст дня — 2 октября 2026 11:35
0
Изображение 1 для Вакцинация против гриппа началась в Казахстане

Регионы получат 2,1 млн доз для бесплатных прививок, передает Exclusive.kz.

Первые 564 тысячи доз уже поступили в страну и поэтапно направляются в регионы. Вакцина уже отгружена в Алматинскую, Туркестанскую и Жетысускую области, а также Алматы и Шымкент. В остальных регионах поставки запланированы до 5 октября. Там, где вакцина уже поступила, медицинские организации приступили к иммунизации населения.

Для проведения кампании закуплена вакцина «Гриппол» российского производства, сообщает Минздрав РК. Ее штаммовый состав соответствует рекомендациям Всемирной организации здравоохранения на предстоящий эпидемический сезон.


В первую очередь бесплатная вакцинация предусмотрена для групп населения, наиболее уязвимых перед гриппом и его осложнениями. В их числе медицинские работники, дети, состоящие на диспансерном учете, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, контингент и персонал медико-социальных учреждений, а также лица с высоким риском инфицирования по эпидемиологическим показаниям.

Регионам поручено обеспечить своевременное начало прививочной кампании и доступность вакцинации для целевых групп. Октябрь, считают мкедики, является оптимальным периодом для вакцинации перед сезонным ростом заболеваемости. После прививки организму необходимо время для формирования иммунной защиты. Вакцинация помогает снизить риск заболевания гриппом и, прежде всего, вероятность его тяжелого течения и осложнений.

Иллюстрация: Минздрав РК


Поделиться публикацией
Комментариев пока нет

Все комментарии проходят предварительную модерацию редакцией и появляются не сразу.