10 советов по найму адвоката (видео)
Поддержать

10 советов по найму адвоката (видео)

Проект «Визитная карточка»

Адвокат Гульнара Жуаспаева, делится с нашими читателями ценными советами и комментирует новый Гражданский процессуальный кодекс (ГПК):

Гульнара Жуаспаева комментирует изменения в новом Гражданском процессуальном кодексе (ГПК), который начнет действовать с января 2016 года.

Ближе к международным стандартам

Гражданско-правовой кодекс – это более актуальный документ сегодня, поскольку мы вступаем в гражданско-правовые отношения постоянно и часто. Изменения, которые сегодня внесены в ГПК, значительно упрощают доступ к правосудию, делают процесс принятия решений  мобильным и эффективным. По сути, модернизация ГПК, призвана поднять систему правосудия на новый уровень, тот который приближен к международным стандартам.

Назад в прошлое, к трехступенчатой системе

Обсуждение шло почти год, конечно, очень много изменений принято, в связи с программой президента 100 шагов.

Мы переходим на трехступенчатую систему правосудия – суд первой инстанции, аппеляционная, в городских и областных судах и кассационная будет только в верховном суде, так же как и было раньше. Чтобы хоть чуть-чуть облегчить положение истцов, отменили госпошлину в апелляционных инстанциях. Конечно, эта мера позволяла значительно облегчить работу   судов, но ограничивала в правах наших граждан. Особенно несправедлива она была, по отношению к гражданам, имеющим проблемы с банками. Как ипотечнику, попавшему в долги находить возможность оплачивать госпошлину при обжаловании решения, если у него и так пошла просрочка по платежам? То есть эта мера принесет облегчение многим проблемным заемщикам и не только им.

В суд только по делу

Еще одно, несомненно, важное новшество – теперь стадия подготовки к судебному процессу увеличивается с 15 дней до 30, и весь сбор доказательств обеспечивается на предварительном этапе. Надо понимать, что правосудие – это, прежде всего, состязательный процесс, и чем больше стороны соберут доказательств, тем эффективнее выстроят свои позиции в суде. Более того, теперь в судебном процессе будут рассматривать только те материалы, которые собраны на этапе предварительной подготовки. Эта мера носит исключительно важный характер, чтобы не  затягивать судебные разбирательства. А то у нас есть такая практика, когда одна из сторон, вдруг перед прениями достает новые факты, заявляет ходатайства и пр., рассмотрение которых затягивают судебный процесс. Теперь судебные разбирательства будут происходить два слушания, и все не заявленные на предварительном слушании материалы, будут рассматриваться в суде аппеляционной инстанции.

В помощь гражданским активистам и журналистам

Есть и приятные новости – теперь иски о возмещении морального ущерба, отнесены к имущественным спорам и будут облагаться госпошлиной. Практика последнего года, когда в судах принимали решения о возмещении морального ущерба к журналистам и СМИ, при этом речь идет о баснословных суммах от пяти до пятидесяти миллионов тенге, тем самым подвергая банкротству, как сами издания, так и физических лиц. Мне вообще интересно, из каких убеждений суд оценивает моральный вред юридическому или физическому лицу за недостоверную публикацию в миллионы, а ущерб, нанесенный простым людям в ДТП, либо производственная травма, не более миллиона тенге, при этом зачастую речь идет о жизни, либо непоправимом ущербе здоровью. Я на практике вижу, как люди месяцами ходят в суды и им возмещают 100 000 тенге за утрату единственного кормильца в семье. Конечно, такая чудовищная несправедливость убивает веру в правосудие, и дискредитирует систему в целом.

Примириться, не доходя до зала суда

Надо сказать, что новый ГПК, значительно расширяет полномочия адвокатов. Теперь у граждан появляется возможность примириться в гражданско-правовых спорах, без участия судьи, с помощью партисипативной процедуры, которую могут регулировать адвокаты сторон. То есть мы приходим к цивилизованному разрешению споров, когда людям не требуется ходить на процессы, а добиваться договоренностей с  помощью юристов. Эта мера, в свою очередь, дает эффективную разгрузку судам. Что немаловажно, данная процедура позволяет истребовать обратно, уплаченную госпошлину, на любом этапе судебного разбирательства, если люди договорись сами, таким образом, стороны стимулируют, чтобы они добивались мирового соглашения.

Более того, по примирительным процедурам, теперь можно даже у нотариуса подписать сделку о соглашении сторон.

То есть процедуры досудебного урегулирования споров, могут стать хорошей практикой и не доходить до залов суда, тем более что исполнение обязательств по примирительным спорам может быть выполнено принудительно, в случае, если сторона ответчика уклоняется.

Несомненно, новый ГПК, сделает суды более мобильными и эффективными, при этом позволит усилить законные права и интересы граждан.


Если вы нуждаетесь в профессиональной защите, Гульнара Рымгалиевна Жуаспаева – ваш безошибочный выбор!

Контакты:
+ 7 701 3879890,
+7 705 1459564
г. Алматы, ул. Нусупбекова 32, офис 112




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.