Возврат активов: Кулибаев на очереди после Сатыбалды и Боранбаева?
Как ранее писал Exclusive.kz, на прошлой неделе стало известно, что Казахстан отказался от претензий на активы, замороженные в Швейцарии и предположительно принадлежащие Боранбаевым. Кажется, бывшему свату Назарбаева удалось наконец отделаться от государственного преследования, но как обстоят дела у других членов семьи первого президента? Кого из них затронул процесс «возврата незаконных активов», а кому удалось избежать показной порки? И правда ли, что Тимур Кулибаев тоже готовится расплатиться с государством?
Последнее время в новостной ленте часто мелькают сообщения об активах семьи Назарбаева. Например, в конце февраля появилась хорошая новость для Кайрата Боранбаева – Швейцария разморозила $212 млн, которые находились на счетах его жены Шолпан Боранбаевой. Замораживали их во время расследования над олигархом, но после того, как он вышел на свободу, претензии к законности этих денег сняли.
Однако для большинства родственников Назарбаева новости приходят не очень хорошие. Так, 12 февраля стало известно, что внук Назарбаева Нурали Алиев (сын Дариги Назарбаевой) покинул состав акционеров «Транстелеком» и сложил полномочия председателя совета директоров «в связи с продажей компании». Он владел 75% акций, но за какую цену был продан «Транстелеком» и кому, неизвестно.
В январе появилась информация о том, что племянник первого президента, Ханболат Назарбаев, передарил своему брату постройку в Астане, которую он возвел незаконно и должен был снести по решению суда. А в октябре прошлого года СМИ выяснили, что в центре Астаны сносят резиденцию Дариги Назарбаевой, старшей дочери экс-президента.
Обделили, но не обидели
Впрочем, подобные лишения не сильно сказываются на состоянии родственников Назарбаева. Дарига и ее сын Нурали Алиев до сих пор входят в ТОП-50 богатейших казахстанцев рейтинга Forbes. Дарига Назарбаева занимает 15 строчку, ее состояние издание оценивает в $590 млн. Кстати, с 2022 года оно выросло на $6 млн. Причем с 2014 года по 2022-й Дарига не входила в список Forbes, хотя еще в 2013-м она имела $595 млн. По всей видимости, дело в том, что Forbes учитывает только «легально работающие активы» и берет данные из публичных источников и финансовой информации, представленной самими участниками. Иными словами – информация о финансах старшей дочери была скрыта до 2022 года. И неизвестно, сколько еще находится в тени и не включено в данные Forbes.
Среди активов, возвращенных государству и принадлежащих ранее Дариге Назарбаевой, известно только о гостинице «Думан». При этом она все еще имеет долю в ТОО «Регион-Медиа», а также владеет ТОО «Европа плюс Казахстан» и ТОО «Независимый Телевизионный Канал» (телеканал НТК).
До 2024 года совладельцем «Европы плюс» был ее сын Нурали Алиев. В 2024 году он занял 41 место в списке самых богатых казахстанцев, его состояние оценивается в $220 млн. По сравнению с 2022 годом оно уменьшилось на $43 млн. За исключением информации о продаже «Транстелекома» никаких данных о возврате или передаче активов Алиева в открытом доступе нет.
У младшей дочери первого президента, Алии Назарбаевой, в 2022 году изъяли ТОО «Оператор РОП», прославившийся коррупционными скандалами с утильсбором. Это единственный актив, который Алия вернула государству, по крайней мере публично о других ничего не известно. Равно как и о ее текущем финансовом состоянии.
Империя Болата
Еще до смерти в 2023 году государство стало покушаться на активы брата экс-президента, Болата Назарбаева. В 2022 году в госсобственность перешел принадлежащий ему алматинский рынок «Барыс-4». В 2023 году такая же судьба постигла авторынок «Барыс-3», а также половину территории рынка «Барыс-2» в Жамбылской области. Также в феврале 2023-го стало известно, что у Болата Назарбаева изъяли и вернули государству 300 тысяч гектаров земли. Некоторые активы, связанные с Болатом Назарбаевым, выставляли на торги.
А вот рынок «Алтын Орда», которым тоже владел Болат Назарбаев, перешел не в государственную собственность, а Данияру Альпиеву, сыну бывшего владельца Алтынбека Альпиева, убитого в 2007 году. Как сказал сам Альпиев, вернуть семейный бизнес ему помог президент Токаев. Однако в декабре 2023 года его самого арестовали по обвинению в мошенничестве, причем уголовное дело связано с новой стройкой на территории рынка. Принадлежит ли до сих пор «Алтан Орда» Альпиеву, неизвестно.
После смерти Болата на смену ему пришел его сын, Нурбол Назарбаев. До 2022 года его имя редко упоминалось в СМИ. Однако после ухудшения здоровья Болат Назарбаев оформил часть активов на сына, который в 2022 году впервые вошел в список Forbes. В 2022 году его состояние оценивалось в $160 млн, а в 2024-м – уже в $170 млн. Характерно, что сам Болат в список Forbes никогда не входил.
Козлы отпущения – Боранбаев и Сатыбалды
Закон «О возврате государству незаконно приобретенных активов» был принят в июле 2023 года. Согласно документу, информация об активах и их собственниках является конфиденциальной. Однако возвращать активы государство начало еще в 2022 году – этим чиновники объясняют, почему имена некоторых провинившихся олигархов решили озвучить публично. Главные из них – бывший сват Дариги Назарбаевой Кайрат Боранбаев и племенник экс-президента Кайрат Сатыбалды.
По официальным данным, с 2022 года было изъято активов на сумму более 1,1 трлн тенге, или $2,2 млрд. При этом в мае 2024 года сообщалось, что Боранбаев передал государству активы в размере 134,5 млрд тенге, это почти $270 млн. В то же время Садыбалды вернул активы на сумму свыше 732,8 млрд тенге, или $1,48 млрд. Таким образом на двух родственников Назарбаева приходится почти 80% всех изъятых активов. Причем ровно такая же ситуация была год назад (Подробнее в нашем материале: «Кто и как распоряжается наворованным в Казахстане?»).
Напомним, Кайрата Боранбаева арестовали в марте 2022 года по обвинению в хищении 14,6 млрд тенге при перепродаже газа через нацкомпанию QazaqGaz. В марте 2023-го его приговорили к шести годам лишения свободы. Однако уже в ноябре ему смягчили наказание и освободили, а власти сообщили, что олигарх передал государству крупные активы.
В мае 2024-го среди активов, изъятых у Боранбаева, власти называли газовую компанию ТОО «АзияГаз Чунджа» (рыночная стоимость 14 млрд тенге), Comfort Hotel Astana (стоимость 1,4 млрд тенге), сеть фитнес-клубов FitNation, ТОО «Unity Hall» вместе со зданием ТРЦ «Алмалы».
В 2021 году Боранбаев занимал 14 место самых богаты казахстанцев и, по оценке Forbes, имел состояние в $590 млн. После заведения уголовного дела в 2022 году олигарх больше не входит в этот список. Несмотря на потерю значительной части активов, у бизнесмена осталась недвижимость за рубежом, доля в комплексе Esentai и сеть ресторанов I’m (бывший McDonald’s). Он также продолжает финансировать ФК «Кайрат» и Национальный паралимпийский комитет, а также Центр современной культуры «Целинный».
Кайрата Сатыбалды тоже арестовали в марте 2022 года, обвинив в хищениях и злоупотреблении служебными полномочиями. В сентябре 2022-го его тоже приговорили к шести годам тюрьмы. А в августе 2024 суд так же, как и Боранбаеву, заменил тюремный срок на ограничение свободы «за хорошее поведение и возврат активов».
Среди этих активов:
– 28,8% акций АО «Казахтелеком» – 93,8 млрд тенге;
– АО «ЦТС» (владеет подъездными путями на железной дороге) – 30,2 млрд тенге;
– доли участия в четырех компаниях – 10,3 млрд тенге;
– имущественные активы в Казахстане – 158,5 млрд тенге;
– эксклюзивные драгоценности – 105,39 млрд тенге;
– деньги на счетах в Казахстане, Австрии, Лихтенштейне, ОАЭ и Турции – 200 млрд тенге;
– реализация ценных бумаг – 135,8 млрд тенге.
Примечательно, что Сатыбалды не входит в рейтинг Forbes с 2019 года. В 2018 году его состояние оценивалось в $163 млн, а конфисковали активов на $1,48 млрд.
Кстати, бывшей супруге олигарха, Гульмире Сатыбалды отделаться деньгами пока не удалось – в 2024-мее приговорили к 12 годам тюрьмы с конфискацией имущества за самоуправство и похищение человека.
Неприкосновенные – супруги Кулибаевы
Самые богатые из четы Назарбаева – супруги Тимур и Динара Кулибаевы (дочь первого президента) – до сих пор занимают лидирующие позиции в рейтинге Forbes. В 2024 году они разделили вторую строчку, состояние каждого издание оценило в $5 млрд. После Кантара их состояние не только не уменьшилось, но и продолжило стабильно расти. Причем удивительным образом финансы супругов увеличивались на одинаковую сумму. В 2021-м их состояние оценили в $2,9 млрд, 2022-м – $3,9 млрд, в 2023-м – $4,3 млрд, в 2024-м – $5 млрд.
Несмотря на доказанное участие Тимура Кулибаева в коррупционных схемах, его активы, как и активы его жены, пока почти не трогают. Известно, что после Кантара Кулибаев лишился 49% акций в нефтяной компании Petrosun. А в 2022 году по требованию КазНУ суд постановил вернуть государству земли, где компания Кулибаева возвела бизнес-центр Deniz Park. Однако олигарх решил судиться с Комитетом по возврату активов, чтобы ему вернули деньги, которые он вложил в строительство БЦ.
Кроме того, 4 марта стало известно, что под контроль государственной Компании по управлению возвращенными активами перешел Казахстанско-Британский технический университет — он ранее находился в собственности Фонда образования Нурсултана Назарбаева, одним из учредителей которого является Динара Кулибаева. В январе в здании КБТУ произошел пожар, а в феврале СМИ сообщили, что прокуратура потребовала признать договор купли-продажи университета недействительным.
Совсем недавно источники Bloomberg рассказали, что Кулибаев ведет переговоры о выплате государству $1 млрд. По информации издания, в случае достижения соглашения он внесет несколько платежей, а также совершит инвестиции. Выплата не будет включать в себя никакого признания вины. Также по словам источников, Кулибаев из этих активов уже выплатил Казахстану $230 млн. Официально эту информацию никто не подтверждал и вряд ли подтвердит – сведения о незаконных активах власти не раскрывают, согласно закону.
Комментариев пока нет