English version

Задержан Мурат Боранбаев

Контекст дня — 20 июня 2025 16:30
0 -1

В Агентстве по финансовому мониторингу сообщили о задержании бизнесмена Мурата Боранбаева – брата Кайрата Боранбаева, передает Exclusive.kz со ссылкой на Tengrinews.kz.

Агентство по финансовому мониторингу объявило в розыск бизнесмена Мурата Боранбаева в 2022 году. Его назвали главным фигурантом уголовного дела о платных парковках в Алматы и организатором преступления. На сайте государственных закупок была размещена информация о том, что Мурат Боранбаев в 2017 году значился руководителем ТОО Alan Parking.

В апреле 2022 года было объявлено о задержании директора этой компании Мухтара Базарбаева, а вскоре арестовали директора ТОО «Алматы спецтехпаркинг сервис» Марата Принбекова. В декабре прошлого года компания RR2, которой владеет Кайрат Боранбаев, выкупила 30-процентную долю у фирмы Alan Parking. Ранее оператор площадочных платных парковок принадлежал государству. Позже в акимате Алматы сообщили, что 70% доли «Алматы спецтехпаркинг сервис» и 100% Alan Parking возвращены в собственность города.

Осенью прошлого года Мурат Боранбаев всё ещё находился в международном розыске. Тогда в АФМ сообщили, что служба экономических расследований проводит досудебное расследование по факту хищения государственных средств в особо крупном размере.

Редакция Tengrinews.kz обратила внимание на то, что с портала органов правовой статистики исчезла информация о розыске Мурата Боранбаева, размещённая там в 2022 году. В этой связи журналисты обратились с официальным запросом в Агентство по финансовому мониторингу. Там подтвердили, что брат бизнесмена Кайрата Боранбаева был задержан.

– Агентство РК по финансовому мониторингу сообщает, что розыск Боранбаева М.С. прекращён 24 декабря 2024 года в связи с его задержанием.

– говорится в ответе госоргана.

Другой информации в АФМ не предоставили.

Проблему неэффективного регулирования парковочных мест в главном мегаполисе страны, сложившуюся в том числе из-за деятельности A-parking, Exclusive.kz описывал в 2024 году в материале «Возможно ли решить проблему дефицита парковок в Алматы?».

Фото: Qamqor


Поделиться публикацией
Комментариев пока нет

Все комментарии проходят предварительную модерацию редакцией и появляются не сразу.