Задержаны офицеры системы Минобороны РК по делу о гибели военных моряков на Каспии
Всего задержано пять человек по подозрению в совершении уголовных правонарушений, связанных с халатным отношением к службе и нарушением правил кораблевождения, повлекшими тяжкие последствия, передает Exclusive.kz.
В числе задержанных, по сообщению МВД, – начальник штаба – первый заместитель Главнокомандующего Военно-морскими силами ВС РК, два командира воинских частей, а также командиры роты морской пехоты и катера. Все они признаны подозреваемыми и водворены в изолятор временного содержания Управления полиции города Актау.
По факту гибели военнослужащих во время учений «Хазар Қорғаны – 2026» военно-следственным подразделением МВД проводится досудебное расследование. Установлено, что 24 сентября в ходе учений на побережье Каспийского моря, в 43 км от города Актау, при высадке личного состава с катера «Қайсар» в условиях неблагоприятной погоды военнослужащие были унесены в море.
В рамках расследования изучаются обстоятельства принятия решений при организации и проведении учебно-боевой задачи, соблюдение требований безопасности, учет гидрометеорологической обстановки, техническое состояние катера и действия должностных лиц, ответственных за проведение учений и безопасность личного состава. Проводятся необходимые следственные и процессуальные мероприятия. Действиям всех подозреваемых будет дана правовая оценка в установленном законом порядке.
Ход досудебного расследования находится на особом контроле Министерства внутренних дел и Генеральной прокуратуры Республики Казахстан.
Скриншот видео t.me/POLICE_of_KZ
Все комментарии проходят предварительную модерацию редакцией и появляются не сразу.



Какой то пиджак сказал ему системы и понеслась система
Какой системы 🤦🏾