Загадка Субедея: почему кыпчаки поверили татарам на слово
Почему кыпчакские воины поверили Субедею – врагу, пришедшему с востока, – на слово, когда тот заявил: «Мы и вы – одного рода»? Ответ может скрываться в забытом родстве уранов и кайы, из которых, по одной из версий, сложилось племя урянхаев прославленного полководца.
Легендарный полководец Субедей прославил в веках своё урянхайское племя. Но это племя застыло в своей истории как «сирота». Оно возникло в истории как люди из ниоткуда. Но в жизни племен так не бывает. У каждого племени есть отцы и матери. И у них всегда есть племенные родственники. Тем более в степи, где каждый каждому является родственником хотя бы по девятиколенному счету. Этот счет идет от внутриродового братства, межплеменного родства, материнского рода и до самого дальнего свойства-сватовства до того самого девятого колена.
И ведь если посмотреть на урянхаев через призму правила двух имен, то мы увидим обоих «родителей» этого юнита. Это два племени: уранов и кайев.
Кстати, многих, наверное ошеломит родство урянхаев Субедея и огузского племени Кайы с их Деде-Коркутом, Эртогрулом, всей султанской династией и османскими халифами Исламского мира. И скорее всего, они связаны реальным родством. Но настолько древним родством, что о нём нет прямых записей в их генеалогиях. На летописных скрижалях мало что сохранилось о временах античных хуннов и о их племенах-наследниках. Однако нити родства в Степи всегда есть, и мы их посмотрим, по крайней мере, со времен средневековья.

Лесные урянкаты – не степные татары-уранкаи
В ряду родства со степными урянхаями по умолчанию ставятся лесные урянхаты. И в то же время в зоне умолчания остается само двойное имя урянхаев.
В литературе вопрос о древнем происхождении племени урянхаев Субедея и их родстве с другими древними племенами особо не исследован. И поэтому по умолчанию их родней считается племя лесных урянхатов. Тут мы видим сходство имен, наподобие сходства имен индийцев и индейцев. Так и с уранхаями и урянхатами.
Однако мы сразу выводим за скобки нашего огузского вопроса лесных урянхатов-урянхов. Для этого есть свои основания.
Урянхаты, лесные урянхи, «оренгаи Рубрука и урянгиты Рашид-ад-дина – это тот же народ, который называли впоследствии оленные тунгусы, или орочоны». Зимой они использовали лыжи и согласно о. Иакинфу «это племя занималось ловлей рыбы, птиц и зверей». Скотоводством и коневодством они не занимались. Таким образом, урянхаты, они же оренгаи-орочоны – это не конное, не степное племя.
И хотя, возможно, в глубокой древности и до рубежа нашей эры лыжники-урянкаты и конные татары-уранкаи были родственниками, но разошлись они слишком давно. А скорее всего, всё было еще проще, если они были просто тезками. И вот в таком рассмотрении имеет значение окончания их имен: «-каты» или «-каи», «-кайы».
Но ко времени Чингисхана разница была грандиозной не только в окончаниях. И главное тут в том, что в образе жизни этих племен налицо разница культурно-цивилизационного порядка. Лесные урянхаты, «оренгаи Рубрука и урянгиты Рашид-ад-дина», так и не вышли в степи.
А вот уранхаи были люди степные и по самому определению в лесах не жили. Они кочевали в степях и разводили скот. Вот эти конные люди и были племенем Субедея.
Уранхаи Субедея: огузские татары
А теперь рассмотрим указанное в летописях происхождение Субедея и всего урянхайского племени. Согласно Рашид ад-Дину, урянхаи были из детей Кияна и Нукуза, как и племя Чингисхана. То есть Субедей и Чингисхан были довольно близкими родственниками на племенном уровне.
Оба племени – из карататар. А с учетом того, что второе лицо империи – Мухали-гован – тоже называл себя татаром, то все три выдающихся полководца Восточной степи были из татар. Поэтому неслучайно Восточную степь называли Дешт-и-Татар. Однако на будущее отметим, что Мухали-гован, хотя и называл себя татаром, по происхождению был из древнетюркского жалайырского рода Джат.
Аналогичным образом татарами были и урянхаи Субедея. Но и они по своему происхождению были из огузских тюрков. Об этом свидетельствует их двухсоставное племенное имя урянхай-уранкай, поскольку ураны и кайы происходят из огузов.
Итак, наш тезис состоит в том, что уранхаи были результатом объединения двух огузских племен. Будучи самостоятельными племенами, в составе огузов ураны и кайы жили раздельно своей особой жизнью. Назовем это их существование параллельной реальностью.
А вот в других географиях они слились и относительно вышеуказанной раздельности племен жили как бы в кросс-параллельной реальности. Из этих племен сложились их производные объединения. В составе кимаков и татар появились союзы племен: уран-каи и урянхаи. Появились они практически в одно время, но в разных локациях и в разных конфигурациях. Оба они относятся к огузам и кимакам, то есть к тюркам.
Кросс-параллельные реальности уранов и кайев, уран-каев и урянхаев
В соответствии с вышеизложенным первым тезисом, наш второй тезис состоит в том, что базой всех этих производных формаций являются два вышеуказанных племени, но в разных географиях и в разных политиях они образовали свои межплеменные союзы.
Начнем с их географии в тюркскую эпоху. В огузском пространстве мы рассмотрим эти племена по географической горизонтали. Собственно, так и размещались самостоятельные племена каждое – в своем ареале. Итак, в огузской среде ураны и кайы существовали параллельно как родственные, но независимые друг от друга племена.
А вот в других древнетюркских формациях после-огузское время они эволюционировали в союз племен. Этим создалась кросс-параллельная реальность дуального образа этих племен и даже нового звучания имени. В Кимакии и Дешт-и-Кыпчаке из базовых племен уранов и кайев появились алтайские уран-каи, а в Восточносибирской части Дешт-и-Татара – урянхаи. Таким образом, ураны и кайы создали новые союзы, но уже с двойным именем. При этом имя союза в разной политической обстановке звучало по-разному. И поэтому тире в имени уран-каи – это кимаки, а слитное имя урянхаев относится к черным кара-татарам Субедея.
Мы частично затронули раздельно-совместную историю огузских племен уранов и кайев. И вот всего лишь в двух их именах раскрывается одна из удивительных историй степной тюркской Евразии. А сколько еще таких имен исторических племен еще ждут своего исследования!?
Кроссворд-пасьянс с именами уран-кайев в пространстве и во времени
Но именно с именами уранов и кайев нам задана интереснейшая загадка нашей общетюркской истории. В их древних и средневековых прочтениях выявляются раздельно-слитные метаморфозы. В этом же заключены тайны племенного наполнения их дуальных союзов.
Тут получается прямо-таки исторический кроссворд-пасьянс из двух имен. Имена кайев, уранов, уран-каев и урянхаев можно раскладывать географически по географическим горизонталям их раздельного и слитного проживания. И по конкретно-исторической роли каждого племени в их союзах и роли их союзов в разных политиях Западной и Восточной Сибири.
А можно разложить его исторически по вертикали происхождения. И что интересно, оба варианта пасьянса правильные, и оба варианта связаны с огузскими тюрками.
Конечно, есть разница между вертикальным и горизонтальным взглядом на историю. Древний пасьянс племен правилен в горизонтальном развертывании мест проживания этих племен, а вертикальный – в исторической ретроспективе возникновения их новых имен. В Сибирской Кимакии возник союз двух племен, который впоследствии распался.
Западносибирские ураны с другими кимаками-кыпчаками пошли на юг. Они захватили Сыгнак и этот огузский согласно арабскому географу Махдиси город стал столицей кыпчакского Сыгнакского ханства. Предполагается ли смена племенного населения? Но ведь сами кыпчаки когда-то были частью огузов. Даже имя кыпчакам дал Огузхан. Скорее, прошла смена верхушки, ведь возглавляли сыгнакских кыпчаков огузские ураны и предполагается, что частично и кайы. И тогда получается так, что Сыгнак у старых огузов забрали новые огузы?
Но как бы то ни было, Сыгнак стал столичным городом кыпчаков. Там они оказались между кара-киданьским молотом наступавшего гурхана и наковальней хорезмшахов. И в этот критический момент уранский хан Алп-Кара-Уран сделал свой выбор за союз с Хорезмом. А когда его внучка принцесса Теркен-хатун вышла замуж за хорезмшаха Текеша, то уранцы и знать других кыпчакских племен вошли в состав военно-политической верхушки Хорезма. Их племена стали важной военной опорой для Хорезмского шахства.
А кайы-кимаки с Алтая пошли на запад вместе с кыпчаками и создали в Западном Деште свою новую самостоятельную орду – Кай-оба. Итак, уран-каи проживали и среди алтайских кимаков, и среди кыпчакских каепичей, и среди восточно-татарских урянхаев.
Но как видно выше, алтайские уран-каи разделились и их межплеменной союз перестал существовать. И с распадом этого юнита закончилась и Великая западносибирская Кимакия.
Кыпчакское племя Кай-оба и память Субедея
Восточносибирские же уран-кайы сохранили свой союз и остались двух-родовым, но неделимым племенным юнитом урянхаев. Из него и происходит Субедей. И что знаменательно, так это то, что он тоже помнил о своем уран-кайском происхождении. Всвязи с этим выходит, что восточный урянхай Субедей пришел воевать со своими западными сородичами.
Об этом нам напоминает та самая фраза из того самого знаменитого рейда Джебе и Субедея на Запад. Помните, как татары сказали кыпчакам: «Мы и вы – одного рода». И состоялось прямо-таки полное взаимопонимание между врагами на поле боя. До полного братания не дошло, но враги разошлись довольные друг другом.
Однако подобное взаимопонимание и тем более братание на поле боя не могло быть связано с коллективным обращением всех татар ко всему кыпчакскому коллективу. Даже во время братаний солдат на первой мировой войне такого массового пацифизма не наблюдалось. Только на отдельных участках фронта были «сходки» с девизом «нет – войне». Поэтому обращение о замирении не могло быть солдатским. Оно могло быть только адресным и только со стороны командиров. И только высший командир, а именно Субедей мог обратиться к кыпчакам племени Кай-оба со словами: «Мы и вы – одного рода».
Второй предводитель рейда Джебе не подходит к авторству этой цитаты, поскольку он – из рода Бесут (Йесут), следов которого среди западных тюрков пока не обнаружено. Обмен братскими «любезностями» среди рядовых воинов не предусмотрен и карается смертью на поле боя. Так что, авторство можно отнести только к Субедею…
Таким образом, возникает вопрос: а почему кыпчакские командиры поверили татарам на слово? Видимо, были гарантии на уровне татарских командиров. С учетом этого, напрашивается вывод, что и Субедей и хан орды кайепичей даже через века помнили о своем общем происхождении от огузов уранов и кайев.
Иллюстрация на обложке сгенерирована с помощью ИИ
Все комментарии проходят предварительную модерацию редакцией и появляются не сразу.



Был бы признателен автору статьи за мнение касательно моих комментов, согласнн или нет с ними)
Просьба к автору статьи дать свое мнение к моим комментам. Интересно было бы знать его мнение о них. Заранее благодарю
Костюков В. Была ли Золотая Орда «Кипчакским ханством»?
© В.П.Костюков, 2006
Решительным противником тезиса о кипчакской природе языка, возобладавшего в Улусе Джучи, как известно, был видный исследователь казахского языка С.Аманжолов. Критикуя такие сентенции, как «кипчакское объединение племен послужило основой образования казахской народности», «в X–XIII вв. существовала единая основа группы кипчакских языков», «единый казахский язык формировался (в X–XIII вв.) как крупнейший язык кипчакской группы», С.Аманжолов указывал, что их авторы «условное деление тюркских языков лишь по некоторым признакам (по классификации В.В.Радлова и др.) на северо-западные,
иначе кипчакские, и др. превращают в безусловное, действительное»40, что «т.н. кипчакские письменные памятники (грамматика Абу-Хаяна, словарь Ибн-Муханны, Кодекс Куманикус и т.д.) по последним данным науки оказались, скорее всего, относящимися к языку огузской группы, а не кипчаков», что «многие казахские племена (аргыны, дулаты, уйсуны, канглы, найманы, кытаи, кереи, алшыны и др.) до монгольского нашествия (XIII в.) не жили в Дешти-кипчаке, они жили в пределах гор Алтая, Тарбагатая и Ала-Тау. Следовательно, их диалекты оформились в пределах тюркского каганата. Они представляют большинство» [Аманжолов, 1997, с. 156]. Сопоставив численность различных казахских племен в конце XIX в. (Старший жуз — всего около 71 тыс. семейств, среди них кипчаков — несколько сот семейств; Средний жуз — около 160 тыс. семейств, в том числе кипчаков — 13,5 тыс.; Младший жуз — около 160 тыс. семейств, из них кипчаков — несколько сот семейств), С.Аманжолов заключил: «Если даже все племена казахов в XII–XIV вв. назывались кипчаками, иначе тюрками (см. надпись на Селенгинском камне), как это было с названиями „татар“, „монгол“ или „узбек“, мы не можем сказать, что собственно кипчакское племя в период образования казахского народа сыграло ведущую роль. Наоборот, ныне мы можем утверждать, что племенной диалект кипчаков Средней Орды подвергся влияниям диалектов более многочисленных племен (аргынов, алшынов, найманов, киреев и др.)» [Аманжолов, 1997, с. 109– 110]
Говоря о гибели государства Огузов, Абу-л-Гази излагает события под заголовками: «О том, как огузскич иль стал враждовать с Али-ханом, о том, как убили Шах-Мелика, о том, как пошла смута и о том, как иль рассеялся на все четыре стороны» [57] . Однако немного ранее Абу-л-Гази говорит что огузский иль стал рассеиваться в годы, когда престол занял Али-хан [58] . Эти события безусловно связаны с великим переселением, начавшимся на рубеже X—XI вв. В этой связи Абу-л-Гази говорит о «моголах», достигших пределов огузското иля. Этими пришельцами могли быть ближайшие родичи огузов, давно ушедших на восток. У ал-Марвази эти пришельцы именуются Кан, Кун и др. и именно они большими массами стали перебираться на запад [59] .
Фазлаллах Рашид ад-Дин
Огуз-наме.
// Баку: «Элм». 1987. 128 с. (Источники по истории Азербайджана)
Перевод с персидского, предисловие, комментарии, примечания и указатели Р.М. Шукюровой.