Ya Metrika Fast


Реестр деклараций

Журналиста Азамата Омарова освободили в зале суда

Контекст дня — 16 сентября 2026 09:00
0
Изображение 1 для Журналиста Азамата Омарова освободили в зале суда

Журналиста и автора YouTube-канала «Ахуал сегодня» Азамата Омарова освободили из-под стражи в зале суда. Его приговорили к 3 годам 6 месяцам ограничения свободы с пробационным контролем, сообщает Exclusive.kz.

Межрайонный суд по уголовным делам Астаны вынес приговор 15 сентября. Дело поступило в суд с процессуальным соглашением в форме сделки о признании вины. Согласно информации суда, заключение соглашения инициировал сам Омаров на стадии следствия. Он признал вину и просил суд утвердить соглашение.

Омарова признали виновным по части 1 статьи 174 УК Казахстана о разжигании социальной розни. Помимо ограничения свободы, суд назначил ему дополнительное наказание: пять лет он не сможет заниматься общественно-политической, социально-экономической и публицистической деятельностью. Таким образом, речь идет не только о запрете публикаций, как первоначально сообщалось в СМИ.

При назначении наказания суд учел признание вины и раскаяние, наличие малолетних детей и отсутствие отягчающих обстоятельств. Приговор пока не вступил в законную силу.


Омарова поместили под стражу в июле. Уголовное дело было связано в том числе с его сатирическими высказываниями о президенте и государственной политике. Ранее адвокат журналиста заявлял, что Омаров не соглашался с обвинением и считал свои публикации сатирой и юмором.

Международная организация «Репортеры без границ» после ареста Омарова выступала с требованием снять с него обвинение в разжигании розни.

Фото: скриншот YouTube


Поделиться публикацией
Комментариев пока нет

Все комментарии проходят предварительную модерацию редакцией и появляются не сразу.