Зятя экс-главы КНБ Масимова заочно арестовали в России за мошенничество
Суд в Москве в рамках уголовного дела о мошенничестве заочно арестовал находящегося в розыске бизнесмена Азамата Капенова. Вместе с ним по делу проходит его родной брат Медер Капенов, который также объявлен в международный розыск, сообщает Exclusive.kz со ссылкой на агентство ТАСС.
Как отмечается в документах, фигурантам вменяется хищение 25-процентной доли зарегистрированного в Казахстане ТОО «ПТД». Следствие считает, что под предлогом урегулирования корпоративного спора они ввели в заблуждение бизнесмена Анатолия Балушкина относительно законности своих действий и якобы имеющихся возможностей повлиять на разрешение конфликта. По данным следствия, имущественный ущерб по делу оценивается примерно в 52 млн рублей.
Суд постановил избрать для Капеновых меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца с момента их задержания либо экстрадиции в Россию. Азамат и Медер Капеновы находятся за пределами России и объявлены в международный розыск. Азамат Капенов является бывшим зятем экс-главы КНБ Карима Масимова.
Примечательно, но в Казахстане Анатолия Балушкина и его партнёра Ерика Сагымбаева заочно приговорили к 9 и 8,5 годам лишения свободы за крупное мошенничество в особо крупном размере. Оба они находятся в розыске.
Фото: открытые источники Азамат Капенов



Все комментарии проходят предварительную модерацию редакцией и появляются не сразу.