Значительная часть оборота ювелирных изделий остается в тени в Казахстане
Об этом говорилось на совещании в правительстве по вопросам противодействия теневой экономике и незаконному обороту драгоценных металлов, передает Exclusive.kz.
По данным Комитета госдоходов МФ РК, за последние пять лет в сфере противодействия теневой экономике принято 24 нормативных правовых акта и модернизировано 20 информационных систем. Доля ненаблюдаемой экономики в ВВП снизилась с 17,58% в 2023 году до 15,69% в 2025 году.
Отдельный блок был посвящен ювелирному рынку и легализации оборота драгоценных металлов. По данным Министерства промышленности и строительства, по итогам 2025 года объем внутреннего рынка ювелирных изделий составил порядка $168 млн, увеличившись на 3,4%. При этом производство выросло на 31% – до $7,2 млн, экспорт составил $65,4 млн.
По оценкам участников рынка, значительная часть оборота ювелирных изделий по-прежнему находится в тени. В 2025 году ломбарды передали на переработку ТОО «Тау-Кен Алтын» порядка 3,2 тонны лома и отходов драгоценных металлов против 3,8 тонны годом ранее. В этой связи предложено совместно с Агентством по регулированию и развитию финансового рынка проработать вопрос обязательной сдачи лома и отходов аффинажным субъектам, а также совершенствованию правил их приема и реализации.
Фото pixabay.com



Все комментарии проходят предварительную модерацию редакцией и появляются не сразу.