Ya Metrika Fast
ҚҰРЫЛТАЙ


Реестр деклараций

Дроны бьют по НПЗ: выпуск топлива в России рухнул на 22%

Контекст дня — 23 июля 2026 15:35
0
Изображение 1 для Дроны бьют по НПЗ: выпуск топлива в России рухнул на 22%

Производство нефтепродуктов в России в июне сократилось на 21,7% по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года, а по итогам первого полугодия спад составил 7,7%. Это самое глубокое снижение как минимум с 2006 года, следует из данных Федеральной службы государственной статистики (Росстата) сообщает Exclusive.kz

Выпуск нефтепродуктов в России рухнул до минимума за два десятилетия. Падение выпуска ускоряется третий месяц подряд. В апреле производство кокса и нефтепродуктов оказалось на 9,2% ниже прошлогоднего уровня, в мае на 13,5%, а в июне спад превысил 20%.

Снижение объемов переработки уже сказалось на внутреннем рынке топлива. По данным Росстата, за неделю с 14 по 20 июля бензин подорожал на 1,7%, дизельное топливо на 1,9%. С начала года цены выросли на 18,3% и 20,2% соответственно.


Дефицит топлива вынудил российские власти разрешить импорт бензина и дизельного топлива, а также распространить на их ввоз налоговые льготы. Одной из основных причин спада стали регулярные удары украинских беспилотников по нефтеперерабатывающей инфраструктуре России. По оценкам аналитиков, атаки, усилившиеся в конце марта, вывели из строя до 40% мощностей по производству дизельного топлива.

Фото: архив


Поделиться публикацией
Комментариев пока нет

Все комментарии проходят предварительную модерацию редакцией и появляются не сразу.