Uber накормит при помощи дронов
Поддержать

Uber накормит при помощи дронов

Выработка электроэнергии увеличилась год-к-году на 5%.

Электростанции РК увеличили выработку электроэнергии до 79,06 млрд кВт·ч за три квартала 2018-го — на 5,4% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Основной объём производства энергии приходится на ключевые промышленные регионы — Павлодарскую (33,93 млрд кВт·ч) и Карагандинскую (10,37 млрд кВт·ч) области.
Самый заметный рост генерации электроэнергии наблюдается в Акмолинской области: плюс 20% по сравнению с предыдущим годом.

Заместитель председателя правления АО «КОРЭМ» (Казахстанский оператор рынка электрической энергии и мощности) Ержан Мадиев сообщил, что к концу 2019 года будут утверждены правила общего рынка электроэнергии ЕАЭС. Сейчас при департаменте Евразийской экономической комиссии идёт разработка этих правил. Ранее срок сдвигался — члены рабочей группы, куда входят министерства, сетевые компании и производители, должны были первоначально подготовить правила к концу этого года.

По словам Мадиева, оптовый рынок в РФ хорошо развит, там есть рынок мощности и балансирующий рынок. В Казахстане рынок мощности будет введён только в следующем году, а балансирующего рынка нет. В Беларуси государство полностью контролирует электрическую энергосистему, в Кыргызстане отрасль находится в госсобственности, в Армении приступают к её реструктурированию. Из-за разности рынков возникают сложности в описании правил общего рынка пяти стран.

Процесс затягивается, есть спорные вопросы, должна быть выбрана единая площадка. Площадки по торговле электричеством есть в России и Казахстане, в Армении, Кыргызстане и Беларуси их нет из-за неразвитости или отсутствия рынка электроэнергии. «Одну из действующих, по идее, надо выбрать, но, для того, чтобы выбрать, надо сначала определиться с правилами функционирования общего рынка электроэнергии. Правила пока в процессе разработки. Поэтому, когда правила уже будут на выходе, я думаю, в конце следующего года, скорее всего, тогда будут выбирать уже площадку», — уточнил Мадиев. В частности, в качестве площадки для ведения торговли электроэнергией по пяти странам могут выбрать «КОРЭМ».

По итогам января–августа 2018 года энергетики РК полностью обеспечивают потребности в электроэнергии (98,6%). При этом, хотя доля импорта составляет лишь 1,4%, его объём увеличился на 13,7% за год. Экспорт вырос на 28% за год. На внешние рынки уходит 6,3% произведённой и импортированной электроэнергии, остальное реализуется на внутреннем рынке.

По итогам сентября 2018 года тарифы на электроэнергию для населения, использующего электрические плиты, выросли на 1-м уровне потребления* на 7,3% за год, для не использующего — на 6,9%.

На 2-м уровне потребления для населения, использующего электрические плиты, рост тарифов составил 4,3% год-к-году, на 3-м уровне — 2,8%.

Для населения, не использующего электрические плиты, соответственно, рост цен на 2-м уровне потребления составил 3,7% за год, на 3-м уровне — 2,5%.

*По уровням тарифы дифференцируются в зависимости от объёмов потребления электроэнергии. Для каждого населённого пункта действуют свои рамки. Также рамки отличаются в зависимости от использования электроплит. Для одиноко проживающих пенсионеров, инвалидов, участников ВОВ и приравненных к ним лиц предусмотрены льготы.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.