Адильбек Джаксыбеков
Поддержать

Адильбек Джаксыбеков

«Что касается самого главного идеологического замечания… касающегося авторской субъективности в отборе… статей, то здесь автор остался верен своему взгляду на вещи, суть которого в двух словах выражается в том, что объективность это не более чем род авторитарной иллюзии…»
Вадим Руднев


Тем, кто занимается вопросом искусственного интеллекта, не следовало бы забывать, что созданное ими мыслящее устройство (разумеется, если не называть этим именем механические придатки к человеческому интеллекту, лишенные умственной самостоятельности) в случае, если такое будет создано, сразу же окажется жертвой неврозов, вытекающих из ощущения своей незащищенности, неинформированности и сомнений в том, какую стратегию поведения следует избрать…
С одной стороны, естественно, было возместить рост неуверенности и незнания обращением к покровительственным существам, обладающим всезнанием. Появление религии, совпадающее стадиально с возникновением феномена мысли, конечно, не случайно… Другим средством преодоления возникших трудностей явилась апелляция к коллективному разуму, т. е. культуре. Культура — сверхиндивидуальный интеллект — представляет собой механизм, восполняющий недостатки индивидуального сознания и в этом отношении представляющий неизбежное ему дополнение.
…Чтобы быть взаимно полезными, участники коммуникации должны «разговаривать на разных языках».
Юрий Лотман, ibid.


Джаксыбеков
После одного такого заседания в сопровождении лишь начальника охраны Нурсултан Абишевич сам обошел всю площадку и все осмотрел. А наутро состоялся нелицеприятный жесткий разговор…
Просто руководить строительством и развитием столицы — мало. Надо будет с первых же шагов работать над стратегическими задачами…
В ту ночь так и не уснул. Но под утро успокоил себя: нерешаемые задачи — в основном теоретические, а конкретные дела конкретно и выполняются. Так что буду работать!..
Прямо в аэропорту глава государства посадил нас с премьер-министром в свою машину… Немного помолчал, а потом полувопросительно сказал: может быть, назвать столицу «Астана»?..
www.kazpravda.kz/index.php?status=banner&list_id=2&banner_uin=1118688389&lang =rus


Назарбаев
Я Адильбека Джаксыбекова назначил своим первым заместителем в партии «Нур Отан». Он также будет советником президента страны, чтобы ему удобнее было исполнять свои функции здесь, в партии.
www.gazeta.kz/art.asp?aid=103941
…как раз тот, который нужен, и это покажет, какое значение мы придаем политической партии «Нур Отан», ведущей силе общественной нашего государства. Поздравляем!
www.subscribe.ru/archive/country.kz.news/200801/24041142.html
Вспоминается, как Адильбек Джаксыбеков рассказал мне о типичном примере «конфликтной ситуации» между чиновником, бывшим алматинцем, и суровой природой Астаны…
Уже позже Адильбек Джаксыбеков рассказал мне, что истинная причина противников застройки…
Тогда же, 10 декабря 1997 года, я назначил акимом города Адильбека Джаксыбекова, который проработал почти 6 лет в этой должности… Я не ошибся в нем.…


Exclusive — ГЛАВНОЕ: взаимоотношения Назарбаева и Джаксыбекова — искренние отношения, насколько им подвержены политики. Назарбаев, оценив Джаксыбекова в качестве управленца, теперь, безусловно, рассматривает его как политика.
Джаксыбековские решения на легальном политическом поле просто выметают практику Булата Утемуратова, который, кажется, одновременно с политическими пытался всегда решать и попутные задачи. Уход последнего из медиа-пространства после продажи информ-холдинга «31 канал» — это в том числе и косвенная оценка утемуратовской деятельности президентом. Утемуратов и Джаксыбеков – несколько слов мы приведем ниже, причем, как мы увидим, проявляется это раздражение Утемуратова своим поражением очевидным образом. Это еще не конец, но…
Нам кажется, что Тасмагамбетов в глазах президента также в значительной мере уступил Джаксыбекову. Во всяком случае, Назарбаев никогда так тепло не говорил о своем прежде неизменном визави, как о своем нынешнем первом политическом заместителе.


Имидж
…из-за стола поднялся подтянутый, сухощавый мужчина и энергично тряхнул мне руку.
…— Знаете, как в древности назывался этот край? Батагай! Благословенная земля. И я чувствую, что это благословение с нами…
www.vokrugsveta.ru/vs/article/836/
… АДИЛЬБЕК ДЖАКСЫБЕКОВ, НАБРАВШИЙ ЗА ГОДЫ РАБОТЫ В АДМИНИСТРАЦИИ ПРЕЗИДЕНТА НЕ ТОЛЬКО СОЛИДНЫЙ АДМИНИСТРАТИВНЫЙ ОПЫТ, НО И СЕРЬеЗНЫЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ ВЕС.
www.base.zakon.kz/doc/lawyer/?uid=undefined&doc_id=30156335
…здесь необходима конкурентоспособная фигура, которая могла бы быть самодостаточной на центристском поле …эффективность действий, при минимальном количестве движений, шума, борьбы и претензий…
old.dialog.kz/print p?lan=russian&id=139&pub=1904
Exclusive: Весьма характерны комментарии к этой статье – стоит посмотреть.


Связи и уровень
Встреча Эдуарда Росселя и Адильбека Джаксыбекова стала первым важным событием в череде…
www.nr2.ru/ekb/13_58726.html
Президент Греческой Республики К. Стефанопулос вместе с акимом столицы Адильбеком Джаксыбековым принял участие в торжественном открытии фотовыставки «Олимпийский дух», разместившейся в Президентском центре культуры.
www.greek.ru/news/news_detail.php?ID=25322
Нурсултан Назарбаев во вторник встретился с Сергеем Собяниным (глава администрации президента России) и призвал его, как можно больше общаться с его, непосредственным коллегой, главой администрации президента Казахстана Адильбеком Джаксыбековым. …возможно, Собянин смог в неофициальном формате обсудить и другие вопросы, вплоть до уголовного преследования зятя Назарбаева.
www.fss.ru/digest/2007/obzor30052007.doc
Exclusive: Здесь впервые в нашем тексте звучит тема Рахат Алиев и Джаксыбеков – об этом ниже в разделе «Футбол».


Политтехнолог
Чувствуется, что за действиями президентской команды политтехнологов стоит опытный дирижер, который чутко улавливает назревающие тенденции, предугадывает действия оппозиции и знает изнутри политическую верхушку страны…
www.hse.ru/pressa2002/default.php?show=11684&selected=396&PHPSESSID=2
…Теперь, когда он непосредственно стал направлять действия политтехнологов, наблюдатели отмечают его жесткую хватку, типичную для крупных предпринимателей, создавших свой бизнес, что называется, с нуля.
old.dialog.kz/print.hp?lan=russian&id=139&pub=1120


Управленец
Джаксыбеков состоялся и как бизнесмен. Хотя и не принято об этом говорить сегодня вслух, но корпорация «Цесна»…
www.old.dialog.kz/print.p?lan=russian&id=139&pub=1904
«Продолжатся системные реформы в рамках идеологического наполнения процессов развития … Акимы должны приложить все усилия по сохранению темпов реформ, заданных центром, и принять меры к достижению результатов».
ru.government.kz/documents/publications/page55
Exclusive: выше — очень сильное по стилю собственное высказывание Джаксыбекова в качестве министра. Это говорит человек, воспринимающий свою деятельность и свои слова весомо: слова значительно весомее поста! Вы согласны?


Борьба – эксперты и противники
…Кризис или его первые признаки… носят системный характер… (в) «блок Акорда»… входят… Канат Саудабаев…Адильбек Джаксыбеков и …Болат Утемуратов… Однако в плане организации этот блок не является монолитным, и это составляет самое слабое его место… Пользуясь своим влиянием на президента, негласным лидером является Б.Утемуратов (ноябрь 2007…).
www.kn.kg/news/drug/11261
По итогам экспертного опроса (2006), самыми стабильными признаны позиции руководителя администрации президента Адильбека Джаксыбекова…
…лидирующие позиции вновь занял мэр южной столицы Имангали Тасмагамбетов…
2006 год, www.liter.kz/site.hp?lan=russian&id=151&pub=4727
итоги конкурса «Политик года-2007»: …безусловно, является …Адильбек Джаксыбеков…большинство экспертов полагают, что у Джаксыбекова даже гипотетически в этом году не могло быть конкурентов…
…Не ослабевает влияние и Булата Утемуратова, который в отличие от Джаксыбекова принадлежит к категории «серых кардиналов»…
www.zakon.kz/our/news/news.asp?id=30150154


Exclusive: Литер (это соавтор опроса) подчеркивает: Булат Утемуратов… принадлежит к категории «серых кардиналов». В чью пользу это ЛИТЕРатурное сравнение?


Exclusive: Новое русское слово – ежедневная американская газета на русском языке в серии материалов оказывает пристальное – и не положительное – внимание Джаксыбекову. Кто бы за этим стоял, как вы думаете?
Не менее ошеломляюще звучит… что… Адильбек Джаксыбеков «контролирует информационные потоки».
nrs.ru/articles/16642.html
Борьба за власть и деньги со стороны главных ФПГ все больше ведется с прицелом на «после» Назарбаева…
www.dedal.kz/4room/lofiversion/index.php/t871-50.html


Футбол
Сегодня состоялась выборная конференция Федерации футбола Казахстана. Решение о созыве данной конференции было принято 3 августа на внеочередной конференции ФФК, делегаты которой приняли решение об отставке главы федерации Рахата Алиева ввиду невозможности исполнения им своих обязанностей с 28 августа 2007 года.
www.lyakhov.kz/football/07/review/dzhaksybekov.shtml
Дело в письме Рахату Алиеву, бывшему футбольному президенту, от руководства ФИФА:
…Ссылаясь на ваше письмо от 25 мая, в котором вы информировали ФИФА о том, что вас вынуждают покинуть пост президента Футбольного союза Казахстана в связи с политическим давлением, оказываемым на вас со стороны государства вашей страны.
www.zonakz.net/articles/17902
(7 апреля) начался визит президента Федерации футбола Казахстана Адильбека Джаксыбекова в штаб-квартиры ФИФА и УЕФА.
Сегодня президент федерации проведет переговоры с президентом УЕФА Мишелем Платини, а завтра состоится встреча с президентом ФИФА Йозефом Блаттером.
www.sports.kz/news.php?type=small&id=0000012406&st=0000000010


Футбол – это политика.


и Утемуратов
Exclusive: «Мегаполис» – газета Утемуратова:
28 февраля исполнится полгода со времени прихода Адильбека Джаксыбекова на пост президента Федерации футбола Казахстана. За шесть месяцев столь занятой человек наверняка не до конца вник во все вопросы, связанные с новой должностью, а потому «Мегаполис» подготовил мини-толковый словарь для главы казахстанского соккера.
Яндекс – один из лидеров поисковых интернет-служб. 28 августа 2008-го наберите в поисковике «Адильбек Джаксыбеков». Если ваше имя будет фигурировать не только в политических сводках, но и футбольных, а также появится повод позитивно воскликнуть «не зря он пришел в наш футбол!» несмотря на то, что соккер будет в тени Олимпийских игр, значит, ФФК вы возглавили не зря.
www.megapolis.kz/show_article.php?art_id=8083


…(Джаксыбеков) – он опытный, но не настолько масштабный экономист, как господин Келимбетов.
www.megapolis.kz/show_article.php?art_id=7830


и Тасмагамбетов
Фактически вопрос об отставке алматинского градоначальника предрешен (публикация октября 2007). … Место акима южной столицы будет доверено А. Джаксыбекову, пожалуй, единственному госчиновнику незапятнанному…
События последнего периода говорят о его (Назарбаева) разочарованности неудачными проектами, потерявшими от этих перспектив почву под ногами и уверовавших в собственную непогрешимость… Для них игра в преемников закончена.
www.geokz.tv/article.php?aid=4192


Exclusive: весьма характерны комментарии к этому материалу – стоит посмотреть.


Exclusive: вот пример ложной журналистки. Один сайт, перепечатывая распечатку телепрограммы «Жети Кун» – мы бы сказали, издевательски – открывает материал: «А.Джаксыбеков: Нурсултан Абишевич был в отпуске и играл в гольф. И сделал хул ин ван. Ну те, кто играет в гольф, это знает. Для тех, кто не знает, это значит, что одним ударом, первым ударом с 200 метров надо попасть в маленькую лунку. Это выдающийся результат на самом деле…»
www.nomad.su/?a=10-200802190131
Это полный текст анонса, который дает сайт. Однако, вырванная из контекста, эта цитата закрыла смысл очень важной оценки, которую дает Джаксыбеков президенту Назарбаеву. Дадим окончание этого важного, как мы увидим в результате, фрагмента: «Это выдающийся результат на самом деле. Это говорит, с одной стороны, об его умении, хотя играет он нечасто, а с другой стороны, о его большой удаче. Потому что даже многие профессионалы, играя долгие годы, не могут сделать этот результат. Именно такой удачливый человек, которому помогает Бог, я думаю, помогает судьба, именно он нужен Казахстану, нужен казахстанцам. Именно он должен долгие годы руководить нашей страной, руководить нашей партией и вести нас в будущее».
Джаксыбеков здесь оценивает Назарбаева: президент «такой удачливый человек, которому помогает Бог…» и далее по тексту.
Это важная оценка, знаменательная черта восприятия одним человеком другого!
Более того, с нашей точки зрения это редчайший случай, когда казахстанский политик оценивает президента – это право надо заслужить. Наконец, мы верим – это искренняя оценка.


Критерии оценки потенциала человека, которую дает президент Назарбаев, конечно, такой же, как у и нас с вами: мы оцениваем людей прежде всего с позиций наших собственных предпочтений. В данном случае главнейшее – это способности в политической области человеческой деятельности. В частности, именно потому Назарбаев так высоко ценил Сарсенбаева. Долго казалось, что Тасмагамбетов просто единственный на этом поле значительный потенциал. Теперь это, безусловно, Джаксыбеков. Но нет ли и корень возможных проблем?




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.