Грязный воздух увеличивает смертность от коронавируса
Поддержать

Грязный воздух увеличивает смертность от коронавируса

Загрязнение воздуха повышает риск летального исхода при заболевании легких вследствие COVID-19. Об этом заявила директор департамента ВОЗ по окружающей среде, климату и здравоохранению Мария Нейра.

«Очевидно, что, если ваши легкие, которые являются основными входными воротами SARS-CoV-2, уже повреждены и уязвимы, увеличивается риск развития болезни в более тяжелой форме, так как у вас меньше защиты. И в то же время можно также отметить, что загрязнение воздуха — фактор риска при любом вирусном респираторном заболевании», — заявила представитель ВОЗ.

Ранее, национальная статистическая служба Великобритании опубликовала исследование, согласно которому риск смерти пациента от коронавируса при длительном воздействии загрязненного воздуха может быть выше на 7%. Она отметила, что это ускоряет течение хронических заболеваний легких и может сказаться на степени серьезности формы заболевания COVID-19.

Нейра также подчеркнула, что загрязнение воздуха — это фактор риска не только при коронавирусной инфекции, но и при любом вирусном респираторном заболевании. Эксперт указала на необходимость дальнейшего изучения вопроса влияния загрязнения воздуха на смертность от коронавируса, а также стремиться к устранению причин загрязнения воздуха.

По словам специалиста, у карантинных мер, введенных в ряде стран из-за распространения COVID-19, оказался положительный побочный эффект: качество воздуха в некоторых городах значительно улучшился за короткий срок.

Фото из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.