Разведывательные организации расследует тайные операции России в США
Поддержать

Разведывательные организации расследует тайные операции России в США

Разведка и правоохранительные органы США расследуют российские тайные операции в Соединенных Штатах, которые проводились с целью посеять недоверие общественности к предстоящим президентским выборам и к другим политическим институтам страны, заявили должностные лица конгресса и спецслужб.

Цель расследования, по данным сайта stripes.com, состоит в том, чтобы понять масштабы и намерения российской кампании, которая включает в себя применение кибер-инструментов для взлома систем, используемых в политическом процессе, с целью повысить способность России распространять дезинформацию.

Расследование возглавляет директор национальной разведки Джеймс Клеппер. Как сказал сотрудник ЦРУ в отставке Чарльз Аллен, все это «повод для беспокойства главы национальной разведки». Российская операция по влиянию на процессы в Соединенных Штатах «является тем, к чему относимся очень внимательно», в частности, сказал высокопоставленный сотрудник разведки на условиях анонимности. Другие госорганы США изучают возможность потенциальных нарушений в процессе выборов, вследствие вмешательства российских спецслужб, а ФБР предупреждает государственных и местных чиновников об опасности возникновения потенциальных киберугроз.

Вместе с тем, представители госорганов США предупреждают, что разведывательное сообщество пока не заявляло о наличии у них каких-то конкретных доказательств вмешательства в процесс выборов с целью фальсификаций. Но, говорят они, «даже намек на то, что хоть что-то способно повлиять на безопасность избирательной системы, будет иметь серьезную озабоченность», потому что это «ключ к нашей демократии», так как «у людей должна сохраняться уверенность в безопасности избирательной системы».

Намерение Кремля, считают авторы публикации, может заключаться не в том, чтобы повлиять на ход выборов с целью повернуть их ход в какое-то из направлений, но чтобы вызвать хаос и обеспечить пропагандистский задел для атаки на политику США построения демократии во всем мире. Особенно в странах бывшего Советского Союза.

Представители американских спецслужб описали скрытое влияние кампании как «амбициозное», отметив, что она также призвана противостоять лидерству и влиянию США в международных делах.

Один чиновник конгресса, который был проинформирован по этому вопросу, сказал, что российские активные меры или «скрытое влияние, либо усилия по манипулированию, будь то в Восточной Европе или в Соединенных Штатах», вызывают тревогу. В США расценивают шаги России как глобальную кампанию. В результате, такое понимание ситуации стало приоритетным для разведывательных служб ФБР, Департамента внутренней безопасности, а также ЦРУ и Агентства национальной безопасности. Некоторые лидеры Конгресса, которых недавно проинформировали спецслужбы по операциям российской разведки в Европе, а также им рассказали, как эти операции могут служить в качестве шаблона для деятельности в США, были обеспокоены тем, что они услышали.

На днях лидер сенатского меньшинства Гарри М. Рид провел на эту тему 30-минутный телефонный брифинг с высокопоставленным чиновником разведки. По словам помощника сенатора, он был «глубоко потрясен» результатами беседы.

Как известно, недавно были взломаны базы Национального комитета Демократической партии США, выпуск Викиликс, опубликовавший 20000 писем партии, шокировал чиновников. Считается, что атаку организовали по инициативе правительства России. «Мы видели беспрецедентное вторжение и попытку повлиять или нарушить наш политический процесс», – сказал конгрессмен Адам Шифф. Как известно, в результате взлома серверов партии своей должности лишился председатель Национального комитета Демократической партии США Дебби Вассерман-Шульц.

Также на днях сенатор Бен Сасс в своем заявлении призвал президента Барака Обаму публично назвать Россию ответственной за взлом серверов партии и признать явное вмешательство в избирательный процесс. «Свободные и законные выборы не являются предметом переговоров. Совершенно ясно, что Россия считает, что подобные действия оправдывают любые последствия», — сказал, в частности, сенатор.

Департамент внутренней безопасности США рекомендовал местным и государственным должностным лицам, причастным к процессу выборов, помочь предотвратить возможные кибер-сбои, также провести сканирование на предмет поиска уязвимостей систем, а также регулярно собирать информацию и создавать оповещения для улучшения кибербезопасности на местном уровне. В прошлом месяце ФБР выпустило беспрецедентное предупреждение для государственных должностных лиц, занятых в избирательном процессе, обязывая их производить поиск вторжений в их избирательные системы, а также принять меры по модернизации мер безопасности в процессе голосования.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.