Казахстан получит доступ к $6 млрд «длинных денег»
Курултай Казахстана 23 сентября одобрил сразу два международных соглашения. Одно расширяет возможности страны по возврату незаконно выведенных за рубеж активов, второе позволяет рассчитывать на привлечение около $6 млрд финансирования от Азиатского банка инфраструктурных инвестиций, сообщает Exclusive.kz.
Депутаты в двух чтениях приняли закон о ратификации Европейской конвенции о взаимной правовой помощи по уголовным делам, заключенной в Страсбурге 20 апреля 1959 года. Конвенция предусматривает взаимную правовую помощь между государствами по уголовным делам.
Для Казахстана это, в частности, расширит возможности получения доказательств по уголовным делам за рубежом, розыска и ареста имущества, а также возврата активов, которые были незаконно выведены из страны.
При этом Казахстан сможет исполнять запросы о розыске или аресте имущества только в тех случаях, когда соответствующее деяние является уголовно наказуемым как в Казахстане, так и в другой стороне Конвенции.
Центральными органами для обмена такими запросами определены Верховный суд, если дело уже находится в производстве суда, и Генеральная прокуратура по остальным уголовным делам.
В тот же день Курултай ратифицировал рамочное соглашение о партнерстве между правительством Казахстана и Азиатским банком инфраструктурных инвестиций.
По словам заместителя премьер-министра — министра национальной экономики Серика Жумангарина, в течение первых пяти лет после ратификации Казахстан рассчитывает привлечь около $6 млрд «длинных денег» на льготных условиях.
Сам АБИИ ранее сообщал, что соглашение создает правовую и операционную основу для финансирования проектов под государственные гарантии. Совместная программа Казахстана и банка предусматривает до $6 млрд инвестиций в 2025–2029 годах, в том числе в транспорт, энергетику, здравоохранение и климатические проекты.
Среди первых проектов, которые могут получить финансирование, власти называют реконструкцию автомобильных и железнодорожных направлений Жезказган — Караганда, Актобе — Карабутак — Улгайсын, Атырау — Доссор и Мойынты — Кызылжар.
В правительстве рассчитывают, что привлечение средств АБИИ позволит снизить нагрузку на республиканский бюджет и ускорить реализацию крупных инфраструктурных проектов.
Фото: aiib.org



Все комментарии проходят предварительную модерацию редакцией и появляются не сразу.