Ya Metrika Fast


English version

Казахстан закрыл офшорные лазейки в Восточной Азии

Контекст дня — 22 мая 2026 15:14
0
Изображение 1 для Казахстан закрыл офшорные лазейки в Восточной Азии

В ходе рабочей поездки Генеральный прокурор Казахстана Берик Асылов встретился с секретарём по безопасности Гонконга Крисом Тангом, сообщает Exclusive.kz. Они обсудили вопросы сотрудничества по противодействию преступности.

«Отдельное внимание собеседники уделили вопросам сотрудничества по поиску и возврату незаконно выведенных активов, отмыванию доходов, добытых преступным путём. По итогам встречи были подписаны межгосударственные соглашения о выдаче скрывающихся преступников, о взаимной правовой помощи по уголовным делам и о передаче осуждённых лиц, — информирует пресс-служба Генпрокуратуры РК».

Отмечается, что таким образом Генпрокуратура Казакстана завершила формирование международной нормативной базы по вопросам правовой помощи со всеми крупнейшими восточноазиатскими офшорными и финансовыми юрисдикциями.

Для нарушителей правил это означает меньше «тихих гаваней», а для государств быстрый доступ к информации и активам за пределами юрисдикции. Финансовые центры региона всё плотнее включаются в единую систему международного контроля и правового взаимодействия.


Фото: пресс-служба Генпрокуратуры РК


Поделиться публикацией
Комментариев пока нет

Все комментарии проходят предварительную модерацию редакцией и появляются не сразу.