Кремль разрешил использовать армию против «несправедливых» арестов россиян
Президент России Владимир Путин подписал закон, позволяющий привлекать Вооруженные силы для защиты россиян, арестованных или преследуемых за границей по решениям иностранных судов, сообщает Еxclusive.kz со ссылкой на РИА Новости.
Согласно документу, по решению президента армия сможет участвовать в выполнении задач по защите граждан России, если они были арестованы, удерживаются или подвергаются преследованию на основании решений иностранных судебных органов без участия российской стороны.
Закон также распространяется на решения международных инстанций, чья компетенция не основана на международных договорах с Москвой или резолюциях Совета Безопасности ООН, принятых в рамках главы VII Устава организации.
Кроме того, российские органы государственной власти обязаны принимать необходимые меры по защите граждан в пределах своих полномочий.
Документ вступит в силу через десять дней после официального опубликования.
Ранее председатель Государственной Думы Вячеслав Володин заявлял, что западная судебная система превратилась в «репрессивную машину» против несогласных, и подчеркнул необходимость защиты россиян за рубежом.
Фото: РИА Новости



Все комментарии проходят предварительную модерацию редакцией и появляются не сразу.