Кто одевает казахстанцев? За год в страну завезли 160 тысяч тонн одежды на 2,2 миллиарда долларов - Exclusive
Поддержать

Кто одевает казахстанцев? За год в страну завезли 160 тысяч тонн одежды на 2,2 миллиарда долларов

По итогам января текущего года цены на верхнюю одежду в Казахстане выросли на 10% по сравнению с аналогичным месяцем 2024-го.

Наибольшее удорожание было отмечено в Туркестанской (на 19,1%), Восточно-Казахстанской (на 15,6%) и Абайской (на 13,8%) областях. Наименьший годовой рост цен зафиксировали в Павлодарской и Жамбылской областях: на 5,4% в каждом из регионов, сообщает Exclusive.kz со ссылкой на Energyprom.kz.

Мужская одежда подорожала в среднем на 9,9%, женская — на 10,3%, детская — на 9,7%.

Среди мужской одежды больше всего выросли в цене ветровки (на 13,9%), пуховики и футболки (на 11,8%), джемперы (на 11,1%), нижнее бельё (на 11%), сорочки и майки (на 10,5%). Спортивные костюмы и носки подорожали на 8,9%, брюки — на 8,4%, пальто — на 7,5%, костюмы-двойки — на 7,3%, джинсы — на 6,7%.

Среди женской одежды сильнее всего прибавили в цене ветровки (на 15,1%), пуховики (на 14,1%), нижнее бельё (также на 14,1%), пальто (на 13,1%), колготки (на 12,3%), халаты (на 11,7%) и шубы (на 10,8%). Ночные сорочки подорожали на 10,1%, джемперы — на 10%, спортивные костюмы и футболки — на 9,7%, платья и костюмы-двойки — на 9,3%, блузки и бюстгальтеры — на 9%. Джинсы выросли в цене на 7,7%, юбки — на 7,4%, брюки — на 7,1%.

Среди детской одежды сильнее всего подорожали демисезонная верхняя одежда (на 13,6%), зимние куртки для школьников (на 12,6%), сорочки (на 12,4%), джемперы (на 11,8%), зимние комбинезоны (на 10,7%) и школьные костюмы (на 10,2%). Спортивные костюмы и нижнее бельё выросли в цене на 9,9%, блузки — на 9,4%, колготки — на 8,8%, футболки — на 8,4%, пижамы — на 8,1%, платья — на 7,8%. Юбки, носки и гольфы стали дороже на 7,6%, брюки — на 7%, костюмы — на 5,9%, джинсы — на 5,3%.

Some Image

А что будет, если сравнить цены в Казахстане и других странах? Согласно данным Numbeo, на 19 февраля текущего года джинсы вроде Levi’s 501 или их аналоги в РК в среднем стоили 73,4 долл. США, мужские кожаные деловые туфли — 98,9 долл. США, кроссовки Nike или другая обувь среднего ценового сегмента — 98,6 долл. США, летнее платье в сетевом магазине, таком как Zara или H&M — 43,9 долл. США.

По дешевизне джинсов Казахстан занял 66-е место из 98 в мире, мужских кожаных деловых туфель — 57-е, кроссовок — 79-е, летних платьев — 74-е.

Самые дешёвые джинсы в мире продаются в Кении, мужские кожаные туфли — в Непале, кроссовки и летние платья — в Бангладеш. При этом самые дорогие джинсы, мужские кожаные туфли и кроссовки приходится покупать жителям Швейцарии, а летние платья дороже всего обходятся в Аргентине.

Среди стран СНГ джинсы дешевле всего стоят в Узбекистане, мужские кожаные туфли — в Азербайджане, кроссовки и платья — в Украине*. Самые дорогие джинсы при этом продаются в Казахстане, мужские кожаные туфли — в Молдове, кроссовки и платья — в Азербайджане.

* У Украины в СНГ по целому ряду причин спорный статус.

Some Image

Заметим: казахстанские производители практически не обеспечивают рынок одеждой, причём уровень самообеспеченности остаётся крайне низким на протяжении долгих лет — ситуация никак не улучшается. Так, по итогам января–ноября прошлого года отечественные компании смогли покрыть спрос (реализацию на внутреннем рынке и экспорт) на верхнюю одежду лишь на 0,6%, против 0,4% годом ранее. В стране было произведено 602,6 тыс. единиц верхней одежды, тогда как импорт составил колоссальные 92,3 млн единиц. При этом реализация верхней одежды в Казахстане сократилась на 33,2%, до 88,4 млн изделий.

Обеспеченность спроса на трикотажную верхнюю одежду составила всего 0,5%: при производстве 182,6 тыс. единиц было импортировано 33,7 млн изделий. Спрос на нижнее бельё казахстанские компании покрыли лишь на 0,8%, на одежду и аксессуары для грудных детей — также на 0,8%, на свитеры, джемперы, пуловеры и прочую подобную одежду — на 0,9%. Более высокий показатель был зафиксирован для чулочно-носочных изделий (всё ещё лишь на 4,6%), а также для спортивных, лыжных и купальных костюмов (на 7,3%).

Some Image

Рассмотрим детальнее импорт. За 12 месяцев прошлого года в страну было завезено 15,9 тыс. тонн одежды на сумму 2,2 млрд долл. США. В сравнении с предыдущим годом объём импорта сократился на 13% в натуральном и на 36,6% в денежном выражении.

При этом из стран СНГ было импортировано 49,8 тыс. тонн одежды — на 21,7% больше, чем за 2023 год. Крупнейшим поставщиком стала Россия (28,7 тыс. тонн), за ней следуют Узбекистан (28,7 тыс. тонн), Беларусь (20,1 тыс. тонн), Кыргызстан (694,4 тонны) и Таджикистан (105,3 тонны).

В свою очередь, импорт из стран, не входящих в СНГ, сократился на 23%, составив 109,9 тыс. тонн. Основные поставщики — Китай (85,5 тыс. тонн), Турция (15,3 тыс. тонн) и Бангладеш (4,7 тыс. тонн).

Some Image

Напомним, ранее Exclusive.kz опубликовал интервью с основателем бренда ADILI, членом Ассоциации предприятий лёгкой промышленности Индирой Адил «Выживет ли казахстанский легпром под импортным гнётом?».




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *