Переход казахского языка на латиницу снова откладывается
В Казахстане пока не определили конкретные сроки перехода казахского языка на латинскую графику. Проект нового алфавита и правила орфографии продолжают дорабатывать, сообщила министр просвещения Жулдыз Сулейменова, передает Exclusive.kz.
По словам Сулейменовой, окончательная версия алфавита до сих пор официально не утверждена. Поэтому использовать различные варианты латиницы в школах и других учреждениях пока не следует.
«До официального утверждения нового алфавита и правил правописания использование различных вариантов латинской графики в образовательном процессе недопустимо», – следует из позиции министра.
Последнюю версию нового казахского алфавита специалисты представили еще в 2022 году, однако проект отправили на доработку. Таким образом, работа над ним продолжается уже четвертый год.
При этом история перехода длится значительно дольше. Еще в октябре 2017 года Нурсултан Назарбаев подписал указ о переводе казахского алфавита с кириллицы на латинскую графику. Документ предусматривал поэтапный переход до 2025 года. В 2018 году утвержденный вариант алфавита уже корректировали.
В 2021 году правительство подготовило очередную версию алфавита и планировало утвердить правила правописания на латинице до середины того же года. Однако и этот вариант окончательным не стал.
Таким образом, первоначально обозначенный срок перехода до 2025 года уже истек, а новой даты завершения реформы власти пока не называют. Сначала предстоит окончательно утвердить сам алфавит и правила орфографии, и только после этого начнется полноценный переход на латинскую графику.
Фото из открытых источников
Все комментарии проходят предварительную модерацию редакцией и появляются не сразу.



Орысқа тәуелді болып тұрмыз ғой,астарындағы тақтары,мансаптары ыстық болып тұр ,ұлттық мүдеге қарағанда.Әйтпесе негізі бар,қалған ұсақ түйегі жүре келе дүзелмей ме.Оның қасында Ата заңымызды жылда дүзейді емес пе.
Уважаемые читатели! Какая проблема сейчас главная в стране? Это не допустить дальнейшего опустевания областей, районов и аулов. В нынешнем 21 веке уже идёт великое переселение населения из многонаселенных стран в малонаселенные. В ближайшие десятилетия произойдет толчок миграции на север не только из 4-х миллиардной Южной и Восточной Азии, но и из быстро растущей Африки, а также с запада и из-за океана. На пути у них Дальний Восток и Сибирь РФ и Средняя Азия с Казахстаном. Необходим демографический рост и наполнение пустевающих просторов своими гражданами. Если бросаешь свою землю, там поселятся забугорники — реальность. Значит, над решением демографической задачи нужно работать. Если местное население будет увеличиваться на 1,5 — 2% в год, то страна наша останется на карте к 2100 году, если нет — нет. Таковы жесткие тенденции века. У меня есть опыт в прогнозировании, ни в одном не ошибся. В 1992г. приглашали в Москву в Институт стратегических исследований. Не согласился поехать. Амандық болсын!
Уважаемые, вы всё время убегаете от вопроса — а для чего бегать от одного алфавита к другому, третьему, десятому? Делать нечего или для времяпровождения — затевать мильон «реформ» и создавать видимость кипучей деятельности? Вот, лет двадцать назад пропагандировался лозунг «станем интеллектуальной нацией!»… Помню, в большом зале под тыщу слушателей один энергичный оратор призывал всех быстрее интеллектуализироваться и люди хлопали в ладоши и хохотали до упада… Оратор спрашивает: почему смеетесь, а? Ему отвечали, что очень речь понравилась, особенно в его исполнении. Ведь явно было видно, что оратор не понимал, об чем говорил… Так и тут: разве стали тогда интеллектуалами? И при чем тут кто-то другой, если ты задыхаешься на бегу не от дела, а от нескончаемого вала новаторских процедур-болтологий? Аул пустеет, НПЗ за треть века не построили, покупаешь втридорога за бугром то, что сам можешь делать дома, индустриализации нет, даже терминологии научных и технологий на родном языке не выработали, ақындарың, журналистерің, жазушыларың, ғалымдарың, генийлерің аш жалаңаш деп Қадыр Мырзалиев ашық айтып кетті… а тут чудеса активизьма, плач, латынша жазғым келеді-ай!.. Не болтологией, а трудом восходящее развитие обеспечивается.
Не при этом пророссийской президенте-губернаторе
Скоро вообще без своего языка останемся. Тогда еще добавят ни государства,ни языка не было у нас
Бекке. Армысыз? Айтыңызшы, неге керек алфавитті ауыстыру? Кім сізді қуып баратыр?
Qazeke,алфавиттің ақшасы желінді.Тіл саясаты комитетін атышулы жемқор Ербол Тілешов басқарып отырғанда,қандай нәтиже күтесіз?
Алфавитті ауыстыру неге керек? Кімге? Не ғылу үшін? Қазір?
жиырма жалда басқа елдер бірнеше рет ғарышқа зымыран жасап ұшырып жаста біздің жемқор ресейшіл билік жиарма жылда әлі бір алфавит бекітіп бітпеді ps.бірақ төтенше министрліктер, банктер смстерін латынша жібереді,ал көп бизнесте қазақша әріптер әлі қатемен шығады — инвойстарында, бухгалтериясында
Человечество на грани возможной мировой войны, а бездельники хотят еще и друг друга поссорить и то, что есть — потерять? Заради чего? Кто в шею гонит? Кому польза? Мозги есть? Еліміз аман болсын! Бірлік, татулық болсын, мемлекетіміз қуатты, адамзат жақсылық жолмен жүрсін!
семь раз отмерь, один отрежь. все предлагаемые варианты латиницы неудачные. у разработчиков на первом месте амбиции стать создателями нового алфавита, а о самом казахском языке никто не думает. вместо того чтобы бережно сохранить наши звуки (ту же Ә или идеальную для нас W) через IT-решения вроде «мертвых клавиш» (Dead keys), язык ломают и втискивают в чужие рамки. хватит битвы амбиций, язык важнее.
Бла бла бла, так и сказали бы что россия не разрешает