Персональные данные казахстанцев продавали через интернет
Комитет национальной безопасности Казахстана проводит расследование уголовного дела о незаконном сборе и распространении персональных данных граждан в Астана и Алматы, сообщает Еxclusive.kz.
Как сообщили в ведомстве, в марте при координации органов прокуратуры была пресечена деятельность группы лиц, подозреваемой в незаконном получении и продаже персональной информации казахстанцев.
По данным следствия, фигуранты дела реализовывали незаконно добытые данные через интернет. В качестве покупателей, по информации КНБ, выступали представители микрофинансовых и коллекторских организаций, а также частные лица.
В ходе обысков правоохранители изъяли компьютерную технику, электронные носители информации, крупную сумму денежных средств и другие вещественные доказательства.
Досудебное расследование ведётся по статьям о нарушении неприкосновенности частной жизни и законодательства о персональных данных, неправомерном завладении информацией, а также создании и распространении вредоносных компьютерных программ. В КНБ отметили, что следственные действия продолжаются.
Источник фото: Пресс-служба КНБ РК



Все комментарии проходят предварительную модерацию редакцией и появляются не сразу.