Ya Metrika Fast
Копия сайта


Копия сайта

Порядок выплаты пособий изменен с 1 января 2027 года в Казахстане

Контекст дня — 8 октября 2026 13:03
1
Изображение 1 для Порядок выплаты пособий изменен с 1 января 2027 года в Казахстане

Постановление об этом подписано премьер-министром РК Олжасом Бектеновым 5 октября, передает Exclusive.kz со ссылкой на zan.gov.kz.

Некоторые выплаты будут назначены или отменены гражданам с учетом так называемой объективной оценки социального благополучия семьи. В их число, к примеру, входят:

  • пособия при рождении ребёнка и по уходу за ним до 1,5 лет,
  • выплаты многодетным семьям и многодетным матерям,
  • пособия по инвалидности и потере кормильца,
  • выплаты по уходу за человеком с инвалидностью I группы,
  • пособия родителям и опекунам детей с инвалидностью,
  • некоторые специальные выплаты.

Семьи с высоким и состоятельным уровнем благополучия — категории «А» и «В» — лишатся права на получение вышеназванных пособий.

Для проведения оценки совершеннолетние члены семьи должны будут согласиться на сбор и проверку персональных данных. Сюда входит банковская информация, долги по кредитам, ежемесячные платежи, просрочка и остаток задолженности. Если гражданин откажется дать такое согласие, то ему также могут приостановить выплаты.

Ещё одно основание для приостановки — отсутствие расходных операций по банковскому счету в течение трёх и более месяцев.


Для части получателей нуждаемость учитывать не будут. Это касается детей и людей с инвалидностью I и II групп при назначении пособия по инвалидности, а также в некоторых случаях по выплатам многодетным матерям, получателям пенсий по возрасту и детям, потерявшим обоих родителей.

Ранее Минтруда сообщило, что из 39 госпособий 14 будут назначаться с учетом нуждаемости. При этом подчеркивалось, что изменения коснутся только тех, кого Цифровая карта семьи относит к категориям «А» и «В».

Exclusive.kz также разбирался, почему эта система наказывает тех, кто честно работает. Наше издание пыталось понять истинные мотивы такого спорного разделения общества.

Фото pixabay.com


Поделиться публикацией
Комментариев: 1

Все комментарии проходят предварительную модерацию редакцией и появляются не сразу.

  1. Асик: 08.10.2026 в 21:13

    Вообще тогда зачем шум о малочисленности население…