Ya Metrika Fast


Реестр деклараций

Президент решит сам: кто войдёт в резерв КНБ и СГО

Контекст дня — 7 июня 2026 15:00
0
Изображение 1 для Президент решит сам: кто войдёт в резерв КНБ и СГО

Документ выстраивает новую вертикаль кадрового контроля со стороны Акорды и усиливает идеологическую профилактику,передает Exclusive.kz.

Президентский кадровый резерв: в законе «О специальных госорганах» регламентировано создание президентского кадрового резерва специальных госорганов (КНБ и СГО). Список кандидатов на руководящие должности и порядок его формирования будет определять лично глава государства.

— Профилактика в медресе и теологических вузах: обязанности по противодействию экстремизму распределены по гражданским ведомствам. Министерство цифровизации официально отвечает за кибербезопасность в этой сфере, а министерства образования, науки и высшего образования обязаны внедрять антитеррористические воспитательные программы не только в школах и гражданских вузах, но и непосредственно в духовных (религиозных) организациях образования.


Закон вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.

Фото: СГО РК


Шокан Алмас

Поделиться публикацией
Комментариев пока нет

Все комментарии проходят предварительную модерацию редакцией и появляются не сразу.