Ya Metrika Fast
ҚҰРЫЛТАЙ


Реестр деклараций

Россия ограничила импорт турецких фруктов от пяти компаний

Контекст дня — 17 июля 2026 12:52
2
Изображение 1 для Россия ограничила импорт турецких фруктов от пяти компаний

Россельхознадзор с 18 июля ввел временные ограничения на импорт косточковых фруктов от пяти турецких экспортеров, объяснив решение неоднократным выявлением карантинных объектов в продукции, поступающей из Турции, сообщает Exclusive.kz.

Как следует из сообщения Россельхознадзора ограничения распространяются на компании, чья продукция не соответствовала фитосанитарным требованиям Евразийского экономического союза. Решение принято на основании международных норм в области карантина и защиты растений, а также российского законодательства.

Официальной причиной введения ограничений Москва назвала исключительно нарушения фитосанитарных требований. Вместе с тем решение было принято на фоне активизации дипломатических контактов Анкары с Киевом, и объявлено спустя несколько часов после визита министра иностранных дел Турции Хакана Фидана в Киев, где он обсудил с украинским коллегой Андреем Сибигой вопросы безопасности и поддержку Украины, а также он встретился с президентом Украины Владимиром Зеленским.


Как пишут украинские СМИ по итогам переговоров глава турецкого МИД заявил о готовности Анкары участвовать в обеспечении гарантий безопасности для Киева и взять на себя координацию морского направления этих гарантий совместно с союзниками по НАТО. Фидан также подтвердил позицию Турции по поддержке территориальной целостности Украины, заявил о продолжении поддержки крымских татар и подчеркнул заинтересованность Анкары в возобновлении переговорного процесса между Россией и Украиной. Турция при этом продолжает поддерживать контакты как с Москвой, так и с Киевом, выступая за дипломатическое урегулирование конфликта.

Фото: сайт президента Украины/ президент Украины Зеленский и Хакан Фидан


Поделиться публикацией
Комментариев: 2

Все комментарии проходят предварительную модерацию редакцией и появляются не сразу.

  1. пчелы против меда: 17.07.2026 в 14:05

    Оставить свой народ без фруктов — «гениальная» чекисткая смекалка.

  2. Елена Абальянинова: 17.07.2026 в 12:56

    Путин сошел с ума окончательно! Обидчивый дед и ситуация зеркальная, как с Арменией!