Стало известно, на что чаще жалуются в Комитет по защите прав потребителей
Комитет по защите прав потребителей МТИ РК в формате видеоконференции подвел итоги работы за 9 месяцев 2026 года. За отчётный период в Комитет и его территориальные департаменты поступило порядка 72,6 тыс. обращений. Основная доля обращений приходится на розничную и электронную торговлю, бытовые услуги и жилищно-коммунальное хозяйство, передает Exclusive.kz.
По результатам рассмотрения обращений:
- удовлетворены требования потребителей по 23,1 тыс. обращениям или 31,9% от общего числа;
- оказана правовая помощь по 26,6 тыс. обращению или 36,6%;
- направлены по компетенции в профильные государственные органы 16 тыс. обращений – 22%.
В рамках государственного контроля территориальными департаментами проведено 1347 проверок субъектов предпринимательства, что на 38% больше, чем за аналогичный период прошлого года. По итогам контрольных мероприятий возбуждено 1 836 административных дел, сумма наложенных штрафов составила 54,3 млн тенге.
В результате принятых мер права потребителей защищены на общую сумму 2,1 млрд тенге, включая возврат средств, обмен и замену товаров. За аналогичный период 2025 года этот показатель составлял 1,9 млрд тенге.
Отдельное внимание уделено резонансным делам и судебной защите потребителей. За 9 месяцев зафиксировано 107 резонансных дел, в рамках которых защищены права 365 потребителей на общую сумму 1,03 млрд тенге. В рамках претензионно-исковой работы территориальными Департаментами инициировано 8 исков в Западно-Казахстанской и Восточно-Казахстанской областях, области Жетісу и городе Шымкенте. Защищены права 144 потребителей, возвращено более 5,86 млн тенге.
Также рассмотрены жалобы граждан на доступность телефонной связи и качество консультирования в территориальных департаментах. Поручено актуализировать контактные номера, обеспечить надлежащую работу телефонных линий и повысить качество консультационной помощи потребителям.
Фото pixabay.com



Все комментарии проходят предварительную модерацию редакцией и появляются не сразу.