Токаев подписал резонансный закон об эвтаназии животных
Президент Казахстан Касым-Жомарт Токаев подписал закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам ответственного обращения с животными», сообщает Еxclusive.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.
Закон стал одним из самых обсуждаемых в стране за последние месяцы и вызвал споры между властями, депутатами и зоозащитниками.
Ранее в Мажилисе Казахстана заявляли, что поправки направлены на повышение безопасности населения и изменение системы регулирования численности бездомных животных. Документ «путешествовал» из Мажилиса в Сенат и обратно.
Среди ключевых изменений:
- уточняется понятие «бродячие животные»;
- местные маслихаты получают право самостоятельно определять порядок регулирования численности бездомных собак;
- вводятся новые механизмы содержания животных в пунктах временного размещения;
- усиливается контроль за приютами и организациями, работающими с животными.
Одновременно закон подвергся резкой критике со стороны части общественников и зоозащитников.
Противники документа опасаются, что новые нормы могут привести к массовой эвтаназии бездомных животных вместо программ ОСВВ — отлова, стерилизации, вакцинации и выпуска.
В мае активисты направляли обращения в Администрацию президента и призывали Токаева наложить вето на закон, называя его «шагом к массовому уничтожению животных». При этом власти ранее заявляли, что изменения необходимы для решения проблемы нападений бездомных собак и защиты населения.
Касым-Жомарт Токаев 25 апреля 2026 года прокомментировал ситуацию с законопроектом так:
«По сути, проблема бродячих собак – это следствие человеческого равнодушия, безразличия тех, кто вначале якобы любят животных, а через некоторое время разочаровываются и оставляют их на улице. Надо принять меры, чтобы пресечь подобные явления.
Бережное отношение к тем же бродячим собакам – не повод для разжигания «костров взаимного неприятия», деления людей на сторонников и противников. Вопрос в том, что проблема находится в запущенном состоянии, дети и даже взрослые все чаще становятся жертвами одичавших собак. Мы такие сведения получаем из областей. И эта ситуация требует вмешательства государства и общественности, в том числе с точки зрения законодательного обеспечения со стороны Парламента».
Фото: iStock



Все комментарии проходят предварительную модерацию редакцией и появляются не сразу.