Трамп переименовал озеро, Google согласился, Канада — нет
Google Maps начал отображать озеро Онтарио под названием Lake America («Озеро Америка») для пользователей в США. Изменения последовали после указа президента Дональда Трампа о переименовании американской части одного из Великих озер, сообщает Exclusive.kz.
В Google подтвердили, что обновление уже начали внедрять. Компания традиционно меняет географические названия в картах после их обновления в официальных государственных источниках. Американская система географических названий GNIS официально заменила Lake Ontario на Lake America после указа Трампа от 27 августа.
При этом название в Google Maps будет зависеть от того, где находится пользователь. В США на картах появится Lake America, в Канаде сохранится привычное Lake Ontario, а пользователи из других стран будут видеть сразу два варианта названия.
Решение Трампа вызвало резкую реакцию в Канаде. В провинции Онтарио на берегу озера установили огромный знак с надписью «Lake Ontario. Now and Always» («Озеро Онтарио. Сейчас и навсегда»). Премьер провинции Даг Форд заявил, что название озера, существующее уже более 400 лет, останется прежним.
Фактически указ американского президента распространяется на федеральные органы США и не меняет название озера в Канаде или на международном уровне. Озеро расположено на границе двух государств.
Своеобразная «война названий» разворачивается на фоне обострения отношений между Вашингтоном и Оттавой. США ввели высокие тарифы на ряд канадских товаров, в том числе сталь, а Канада ответила собственными торговыми мерами. Переговоры между странами также столкнулись с серьезными разногласиями.
Для Google подобная ситуация уже знакома: компания придерживается правила, согласно которому при разногласиях между странами пользователям могут показываться разные названия одного и того же географического объекта. В итоге одно озеро теперь официально получило два имени в зависимости от того, с какой стороны границы открыть карту.
Фото: mymotherlode.com



Все комментарии проходят предварительную модерацию редакцией и появляются не сразу.