Ya Metrika Fast


English version

Трамп запросил $152 млн на возобновление работы тюрьмы Алькатрас

Контекст дня — 6 апреля 2026 10:50
0
Изображение 1 для Трамп запросил $152 млн на возобновление работы тюрьмы Алькатрас

Президент США Дональд Трамп направил в Конгресс запрос на выделение 152 млн долларов для восстановления и возобновления работы тюрьмы Алькатрас. Финансирование предусмотрено в проекте бюджета на 2027 год, сообщает Еxclusive.kz со ссылкой на ВВС.

Речь идёт о превращении бывшей тюрьмы на острове в заливе Сан-Франциско в современное исправительное учреждение. Средства, как ожидается, покроют расходы первого этапа работ.

Алькатрас, расположенный недалеко от моста Золотые Ворота, ранее считался одной из самых строгих и известных тюрем США. Учреждение было закрыто в 1963 году, после чего остров перешёл под управление Службы национальных парков и стал популярным туристическим объектом.

Инициатива вызвала критику со стороны американских политиков. В частности, бывший спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси назвала предложение «абсурдным» и призвала отклонить его.


По её словам, восстановление Алькатраса как тюрьмы станет неэффективным расходованием бюджетных средств и не имеет практической целесообразности.

Окончательное решение по финансированию должно принять Конгресс США.

Фото: en.wikipedia.org


Поделиться публикацией
Комментариев пока нет

Все комментарии проходят предварительную модерацию редакцией и появляются не сразу.