Ya Metrika Fast


English version

Уголовное дело журналистки Ботагоз Омаровой прекращено

Контекст дня — 22 мая 2026 11:00
0
Важная новость
Изображение 1 для Уголовное дело журналистки Ботагоз Омаровой прекращено

Автору Telegram-канала «Айтпа-Ботагоз» Ботагоз Омаровой вернули мобильный телефон, а сама она освобождена от уголовной ответственности, сообщает Exclusive.kz.

«Нет, прекратили. Постановление уже согласовано с прокурором, все ограничения сняты», — сообщила на вопрос Exclusive.kz о прекращении уголовного дела против Омаровой ее адвокат Толкын Абилова.

Омарова 22 мая в 00:20 на своём аккаунте разместила информационное письмо-опровержение, относительно деятельности ТОО «ВД Строй-Инжиниринг» и его директора Усимбекова А.Е.


«Так, в период с 20 февраля по 07 марта 2026 года мною посредством серии публикаций на личной странице в социальной сети «Instagram» (101tv.kz) и Телеграм-канале «Айтпа, Ботагоз» распространены заведомо ложные сведения, согласно которым ТОО «ВД Строй-Инжиниринг» и его учредитель и директор Усимбеков А.Е. якобы задолжали и не выплачивают денежные средства работникам ТОО «Ремстрой-1» за работыпо строительству конноспортивного комплекса в г. Астане,- написала Ботагоз Омарова.

Напомним, 20 марта, Ботагоз Омарова была помещена под двухмесячный домашний арест. Это связано с публикацией в её телеграм-канале «Айтпа Ботагоз!» о строительстве президентской конюшни и задолженности подрядчика перед работниками. Ей предъявлено обвинение по статье 274 УК РК «Распространение заведомо ложной информации». Сначала журналистка находилась в статусе свидетеля с правом на защиту, а к вечеру стала подозреваемой. В доме Омаровой также прошёл обыск, при этом её поддерживали коллеги и представители Правового медиа-центра.


Фото: Правовой центр


Поделиться публикацией
Комментариев пока нет

Все комментарии проходят предварительную модерацию редакцией и появляются не сразу.