English version

Балаева о недопуске журналистов в кулуары правительства и парламента: Освещаются ненужные вопросы

Контекст дня — 16 февраля 2024 15:10
0 -1

По словам министра, никто не препятствует профессиональной деятельности СМИ, просто журналисты занимаются не тем.

Министр культуры и информации Аида Балаева считает, что СМИ должны пересказывать доклады министров и освещать работу госорганов, которые тщательно готовятся, а не другие «совершенно ненужные вопросы, которые не дают никакой пользы для населения», сообщает Exclusive.kz со ссылкой на Bes.media.

«Мы всегда в министерствах делаем контент-анализ СМИ. Получается, министры готовятся, делают большие доклады, и в конечном итоге эта тема уходит за рамки, а освещаются совершенно ненужные вопросы, которые не дают никакой пользы для населения», – сказала Балаева.

При этом министр утверждает, что это не цензура. 

7 февраля после расширенного заседания правительства журналистов закрыли на этаже и не выпустили в кулуары. Эти действия чиновники аргументировали тем, что в пресс-зале для СМИ организовали брифинг, где спикерами выступили три вице-премьера, ограничив таким образом свободу передвижения и выбора, что является воспрепятствованием профессиональной деятельности. 

Фото: Bes.media


Поделиться публикацией
Комментариев пока нет

Все комментарии проходят предварительную модерацию редакцией и появляются не сразу.