Ya Metrika Fast


English version

Базовая ставка 18%: кредиты остаются дорогими

Контекст дня — 16 апреля 2026 12:30
0
Изображение 1 для Базовая ставка 18%: кредиты остаются дорогими

В первом квартале 2026 года денежно-кредитная политика в Казахстане оставалась жёсткой: базовая ставка сохранялась на уровне 18%, а на фоне замедления инфляции с 12,3% до 11% реальная ставка выросла до 7%.

Это повысило привлекательность активов в тенге и способствовало притоку ликвидности в финансовую систему, сообщает Exclusive.kz со ссылкой на аналитический центр АФК.

На денежном рынке краткосрочные ставки удерживались у нижней границы процентного коридора, что отражает сохраняющийся профицит ликвидности (открытая позиция Нацбанка около 8,1 трлн тенге).

В кредитном сегменте зафиксировано расширение процентных спредов — ставки восстанавливались после снижения в конце 2025 года, когда маржа временно сокращалась из-за усиленной конкуренции.


На долговом рынке динамика доходностей оставалась умеренной: корпоративные облигации показали небольшой рост доходностей, тогда как по государственным ценным бумагам сохранялась стабильность благодаря высокому спросу, в том числе со стороны иностранных инвесторов. Это поддержало условия заимствования и активность на первичном рынке — рост составил 167% в корпоративном сегменте и 13% по ГЦБ.

В целом различия в динамике ставок по сегментам отражают влияние денежно-кредитной политики, особенности фондирования и спроса на финансовые инструменты, а также сезонную нормализацию после снижения ставок в конце года.

Текущая конфигурация процентных ставок указывает на устойчивость финансового рынка к высоким ставкам и формирует предпосылки для их постепенного снижения по мере дальнейшего замедления инфляции.

Фото: Depositphotos


Поделиться публикацией
Комментариев пока нет

Все комментарии проходят предварительную модерацию редакцией и появляются не сразу.