Бюджетников Туркменистана заставляют покупать стихи и новые портреты президента
В Туркменистане с работников бюджетных организаций собирают деньги на новые портреты президента Сердара Бердымухамедова и плакаты с написанным им стихотворением «Гордость туркмен». Об этом сообщает Exclusive.kz со ссылкой на Туркменскую службу Радио Свобода «Азатлык».
По данным издания, такие требования получили бюджетные учреждения в Балканском велаяте. Плакаты размером 120 на 50 сантиметров должны разместить в кабинетах, учебных аудиториях, рабочих помещениях и залах заседаний к празднованию Дня независимости.
Один из работников бюджетной сферы рассказал «Азатлыку», что прежде с сотрудников собирали по 80 манатов на президентский портрет. Теперь сумма выросла до 200 манатов: по 100 манатов за обновленный портрет Бердымухамедова и плакат с его стихотворением.
Официально власти Туркменистана информацию о принудительном сборе денег не комментировали.
Стихотворение «Гордость туркмен» Сердар Бердымухамедов опубликовал 6 сентября. В нем президент воспевает национальные символы страны, в том числе ахалтекинских лошадей, туркменские ковры и алабаев, связывая их с национальной гордостью и традициями.
По данным «Азатлыка», приобрести и разместить новые материалы бюджетные учреждения должны до Дня независимости Туркменистана.
Фото: Туркменская служба Радио Свобода «Азатлык»



Все комментарии проходят предварительную модерацию редакцией и появляются не сразу.