Дроновые атаки в Черном море привели к сокращению поставок казахстанской нефти
Поставки казахстанской нефти по трубопроводной системе Каспийского трубопроводного консорциума (КТК), по которой экспортируется сорт нефти CPC Blend, в августе могут оказаться примерно на треть ниже первоначального плана. И все из-за перебоев на терминале возле Новороссийска после атак беспилотников, сообщает Exclusive.kz со ссылкой на агентство Bloomberg.
Одновременно стоимость перевозки нефти в Средиземное море достигла рекорда. Суточная доходность танкеров на маршруте Новороссийск—Аугуста выросла до $440 948 максимума с июля 2008 года. С начала серии атак в июле ставка увеличилась на 140%.
Рост фрахта и страхования давит на цену CPC Blend. Нефть торговалась с дисконтом $4,60 за баррель к Dated Brent минимальным уровнем с января 2025 года. TotalEnergies приобрела у Gunvor 90 тыс. тонн CPC Blend с поставкой в конце августа начале сентября по той же цене.
Страховые премии за военные риски в регионе примерно удвоились, говорится в отчете Международного энергетического агентства.
После переговоров с США Украина согласилась не наносить удары по некоторым нероссийским танкерам и критически важной инфраструктуре Черного моря, используемой для экспорта казахстанской нефти.
В итоге Казахстан сталкивается одновременно с сокращением объемов экспорта, ростом стоимости перевозки и снижением цены нефти.
Фото: КТК




Все комментарии проходят предварительную модерацию редакцией и появляются не сразу.