Мухтар Тлеуберди спустя три года снова стал главой МИД РК
Мухтар Тлеуберди вновь возглавил Министерство иностранных дел Казахстана. До возвращения в правительство он представлял страну в Австрии и при международных организациях в Вене, сообщает Exclusive.kz.
Указ о назначении подписал президент Касым-Жомарт Токаев.
«Тлеуберди Мухтар Бескенулы назначен Министром иностранных дел Республики Казахстан, он освобожден от ранее занимаемой должности», – говорится в сообщении Акорды.
Мухтар Тлеуберди уже был министром иностранных дел: впервые он возглавил МИД в сентябре 2019 года. В январе 2021 года Тлеуберди одновременно стал заместителем премьер-министра, оставаясь при этом в должности министра иностранных дел до апреля 2023 года. После ухода из правительства в августе того же года его назначили послом Казахстана в Австрии и постоянным представителем страны при международных организациях в Вене.
Таким образом, Тлеуберди возвращается во главу внешнеполитического ведомства спустя более трёх лет. До последнего назначения министром иностранных дел почти год был Ермек Кошербаев.
Тлеуберди родился 30 июня 1968 года. Дипломатическую карьеру начал в МИД в 1993 году с должности атташе. Работал в посольствах Казахстана в Южной Корее и Израиле, в Администрации президента, а в 2003 году стал вице-министром иностранных дел. В разные годы был послом Казахстана в Малайзии, Индонезии, Брунее и на Филиппинах, затем представлял страну в Швейцарии, Лихтенштейне и Ватикане, а также при Отделении ООН и других международных организациях в Женеве. С 2016 по 2019 год занимал пост первого заместителя министра иностранных дел.
Возвращение Тлеуберди в МИД стало частью кадровых перестановок после формирования нового состава правительства РК после избрания первого состава однопалатного парламента – Курултая в конце августа.
Фото: МИД (архивное)



Все комментарии проходят предварительную модерацию редакцией и появляются не сразу.